Последние новости

Реклама

Керченские рыбаки не могут выйти в море
Рыболовецкие суда испытывают трудности с выходом в море из Керченского рыбного порта. Об этом сообщил помощник председателя керченского рыбколхоза имени Первого мая Владимир Иванов, — сообщает Крыминформ, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«Путину на бычка объявили 15 августа, но суда на промысел не вышли. Оказалось, что все суда нужно переоборудовать в соответствии с российскими требованиями, в частности, поставить новое радиооборудование», – сказал Иванов.

Он пояснил, что Росрыболовство выдало рыбакам разрешительные документы на вылов рыбы. Но в Керченском морском порту выход в море не разрешают, пока суда не переоборудуют в соответствии с российским требованиями безопасности.

«Я закупил оборудование на два судна, но для того, чтобы оформить документы на него, мне надо поменять флаг. Для того, чтобы поменять флаг, нужно снять судно с учёта в Киеве, а Украина документы о снятии с учёта не выдаёт, так как по закону о временно-оккупированных территориях им запрещено с нами вести переписку», – пояснил Иванов.

Существование трудностей у керченских рыбаков подтвердили и на другом крупном рыбном предприятии города. «Ловить рыбу мы можем на основании российских билетов на вылов, но если судно попадает в украинские территориальные воды, возникнут проблемы с украинскими пограничниками. Для перехода судна под российский флаг, украинские госорганы должны дать разрешение, а они искусственно его не дают», – сказал представитель фирмы «Жемчужина моря» Артём Гончаров.

Он отметил, что существующие в отрасли проблемы значительно влияют на работу рыболовецких предприятий. «Наша работа на 99 процентов заблокирована, вылов рыбы сократился на 90 процентов по сравнению с прошлым годом. Наши интересы должен лоббировать комитет по рыболовству, но он пока не обладает такими полномочиями», – сообщил Гончаров.

В Госкомитете по рыболовству Крыма, в свою очередь, заверили, что знают о проблемах рыбаков и пытаются их разрешить. «Вопрос перерегистрации судов очень сложный. У каждого судна есть своя история, и она не всегда прозрачная и понятная. Прорабатываем различные варианты решения этой проблемы», – сообщил председатель комитета Андрей Дедюхин.

Он отметил, что госкомитет находится в стадии организации и ещё не имеет возможности приступить к полноценной работе. «Комитет сейчас проходит процедуру оформления – к сожалению, очень много бюрократических процедур. В ближайшее время ситуация выровняется и мы уже будем работать в полном объёме», – сказал Дедюхин.

Напомним, о проблемах керченских рыболовецких судов Керчь.ФМ сообщал ещё в апреле. Судно было захвачено вооруженными людьми в масках. Руководители рыболовецких предприятий пожаловались, что рыбная отрасль в Керчи под угрозой уничтожения.

Тоже важно:

Дата: 27 августа 2014 | Разделы: Экономика
27 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля