Последние новости

Реклама

Рыбный промысел в Крыму: легко не будет...

В новых реалиях, с вхождением Республики Крым в состав Российской Федерации, Украина потеряла две трети вылова рыбы.

«Две трети от общего вылова Украины — это доля крымских рыбаков. Место крымской рыбы на украинских  прилавках займет подозрительный по качеству импорт», — констатирует глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков.

Правда, по его же прогнозам, крымские рыбаки столкнутся с проблемой сбыта улова, в частности, кильки, хамсы, тюльки, бычка... В Южном научно-исследовательском институте морского рыбного хозяйства и океанографии соглашаются: и вправду, трудности будут существенные, потому что рыба, которая вылавливается крымскими рыбаками, не может быть сразу реализована на российском рынке, а украинский рынок  привык к этим видам рыбы.

«Перспективы? Если говорить о рыбной промышленности Украины, в большей степени о морском рыболовстве, то это рыболовство Крыма, которое давало более 70% вылова, — говорит заведующий отделом морских живых ресурсов Азово-Черноморского бассейна ЮгНИРО Владислав Шляхов. — Конечно, все печально: флот изнашивается, возможности переработки рыбы с каждым годом ухудшаются, со сбытом также не все хорошо. Дела невеселые. Это, кстати, относится к нашим коллегам и в других субъектах Федерации — Ростова, Кубани, у них те же самые проблемы, что и у нас. Рыбаки там также не жируют».

Сергей Соколов

Подробнее читайте в газете

Фото pantikapei.ru


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 23 апреля 2014 | Разделы: События
23 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля