Последние новости

Реклама

Керченский завод ООО «Пролив» остановил производство до 15 мая
Редакция Керчь.ФМ обратилась с вопросами к директору керченского рыбоконсервного завода «Пролив» Дегтяренко Сергею Анатольевичу, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Расскажите, какая ситуация сейчас сложилась на вашем предприятии.

На сегодняшний день предприятие, как и все предприятия пока в Крыму, является резидентом Украины. Официально нет ни какого периода перерегистрации, и нигде, ни кем она не объявлена. Мы не можем пока перерегистрировать предприятие как российское, однако перспективы мы прорабатываем.

До 2015 года мы работаем в условиях Украинского НДС, это автоматически дороже на 20% любого аналогичного российского (НДС от 10 до18%), предприятие не конкурентно способно. Плюс логистика, которая на сегодняшний день не понятна.

Вы продолжаете работать с украинским рынком?

В Украине месяц назад мы нормально продавали, у нас есть базовые договоры с торговыми сетями.

Трудности, какие были с переездом через Чонгар (две машины стояли до 3-х дней), не позволяли нам вовремя выполнять договоры с торговой сетью АТБ. В итоге мы получили штраф в 160 тыс. гривен. Нам был нужен официальный документ о подтверждении торгово-промышленной палатой Крыма или Украины форс-можора, однако такой документ нам не дают. На сегодняшний день все данные юридические правовые коллапсы мешают работать предприятиям.

Нет понимания, как мы сможем или не сможем дальше работать с украинскими сетями, второй момент не никакого понимания по работе с таможней.

У завода лежит рыба, которую мы получили три недели назад, однако не можем её забрать, потому что она лежит на таможне, разъяснений нет. Если мы начнем «таможить» нашу продукцию на Украину, это на 20% приведет к увеличению стоимости.

А с российским рынком?

На сегодняшний день проводим активные переговоры с российскими дистрибьюторами, российскими сетями.

В нашем министерстве в Столице Крыма ни на один из вопросов мы ответ не получили.

Производство пришлось остановить. Было решение перейти на двух дневную рабочую неделю, при этом людям оплачивается зарплата, так как мы не желаем терять коллектив. Однако по факту до 15 мая завод стоит.

Я, как руководитель, надеюсь, что какие-то решения будут найдены и даны разъяснения. В данный момент у предприятия очень большие сложности, как и у любого другого предприятия в Крыму.

Какая ситуация с заработной платой на заводе?

Керченский рыбоконсервный завод — одно из немногих частных предприятий, которое своевременно платит заработную плату.

На сегодняшний день были большие трудности с выплатами официальной заработной платы, потому что платить налоги было некуда. Закрылись банки. Однако сегодня нам дают уже разъяснения по поводу налогов.

Как отреагировал коллектив?

Со всем коллективом было проведено собрание по условиям в переходной промежуток времени: что мы можем, а что нет. На собрании присутствовало 80% коллектива. Полтора часа пытался людям рассказать о сложностях переходного периода, и как предприятие может выжить. В данное время мы пытаемся разработать схемы работы и с Россией, и с Украиной, однако нет понимания, что будет завтра, и как мы будем работать.

Какие трудности испытывает ваше предприятие?

Когда мы начинаем звонить в российские торговые сети, их больше всего интересует цена на нашу продукцию. Крымские предприятия в данный момент не конкурентно способны, потому что мы находимся не в равных условиях с российским бизнесом по налогам, плюс имеем уникальную логистику (дорогая транспортировка через Керченский пролив, — ред).

Полное непонимание у нас по экспорту. Будет пропускать Украина сырье из Эстонии или не будет — никто этого не знает. У эстонских предприятий, с которыми мы работали, на сегодняшний день аннулированы лицензии на поставку салаки и кильки на территории РФ, т.е., там действует запрет. Мы все данные вопросы пытаемся проработать, однако трудно просчитать экономику, когда не прогнозируешь ситуацию на завтра.

Мы, как завод-производитель, не получаем разъяснения по территориальным водам. Керченские рыбаки до сих пор не понимают, как будут проходить в территориальные воды Украины в Азовском море. Им уже рассказывают про таможенные процедуры, что повлечет, естественно, удорожание сырья. Нам каким-то образом также надо будет закладывать это в себестоимость. Мы даже на сегодняшний день не можем сориентироваться по четкой цене того же бычка.

Народу в цехах мы пытались все это рассказать. Любой переходный промежуток времени он сложный.

Керчане переживают, что завод могут закрыть, а оборудование вывезти. Прокомментируйте, пожалуйста.

Оборудование на заводе все на месте, вывозилась одна машина в Симферополь на ремонт и назад вернулась. Мы построили новый цех и намерены продолжать работать. Мы продолжаем платить за работу. Заводы рыбоконсервные — это не столь прибыльный бизнес, зарабатывают в основном сети.

Было принято решение остановить завод на месяц плюс майские праздники, какие завод классически стоит — моется, красится.

Будут ли увольнения на предприятии?

Если бы инвесторы желали какие-то массовые увольнения, это было бы сделано цивилизовано, с положенными выплатами. Дальше бы мы перешли в режим ожидания. Работала бы только охрана, так как завод является частной собственностью.

Но раз мы идем по пути оплаты, пусть даже пониженной, значит, мы желаем работать дальше. Я понимаю, что кто-то уйдет сам, кто-то найдет лучше работу. База останется, не так много работы на сегодняшний день можно найти в Керчи, и все это понимают.

Расскажите о дальнейших перспективах завода.

Сейчас наши специалисты изучают перспективу работы на российском рынке, просчитывают себестоимость продукции. В данное время мы разрабатываем новые виды продукции: 2-3 позиции по кильке, 2 позиции по бычкам, одна из них с кубанским пикантным соусом. Разработали так же полуторный вес консервы для Казахстана, Армении и для некоторых областей России.

Хотелось бы иметь переходный промежуток времени, который позволил бы работать на рынках, как России, так и Украины.

В этой ситуации оказался не только «Пролив» и мы надеемся, что данный переходный промежуток времени будет минимизирован властями.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля