Последние новости

Реклама

20 лет светит за листовки с призывом воевать на Донбассе

Правоохранители возбудили уголовное дело по факту распространения в Столице Крыма листовок с призывом участвовать в вооруженном конфликте в Донецкой и Луганской областях Украины, их изготовителям может грозить до двадцати лет тюрьмы, сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма.

«12 августа неустановленные лица в районе железнодорожного вокзала Симферополя распространили бумажные листовки, содержавшие призывы к участию в вооруженном конфликте, происходящем на территории Донецкой и Луганской областей. В дальнейшем изображения листовок были распространены между пользователей сети интернет, проживающих в Республике Крым, путём опубликования неустановленными лицами на различных сайтах. Содержание листовок сводилось к воззванию к осуществлению деятельности, направленной на возбуждение вражды и розни в отношении россиян», — говорится в пресс-релизе.

Прокуратура передала материалы проверки в следственный отдел крымского управления ФСБ, они стали основанием для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 280.1, ч. 2 ст. 280.1 УК РФ — призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей.

«В ходе производства по уголовному делу в судебном порядке будет рассмотрен вопрос о признании листовок экстремистскими материалами, а лиц, их изготовивших и распространивших — виновными в совершении уголовного преступления, санкция за которое предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок 5 лет. Также следствию предстоит проверить наличие в действиях фигурантов признаков состава преступления, предусмотренного ст. 208 УК — организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем. За данное преступление уже может быть назначено наказание до 15 лет лишения свободы», — говорят в прокуратуре.

Фото  informator.su


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 25 августа 2014 | Разделы: События
25 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля