Последние новости

Реклама

Нам бы поярче! Дети крутят носом от российских канцтоваров

Собрать набор для школьника «на первое время», включающий несколько тетрадей, дневник, карандаши, ручки, линейки, краску с кисточками, цветную бумагу, клей и прочее можно в Крыму, по свидетельствам родителей, уложившись примерно в 2 тыс. рублей.

Еще почти столько же будет стоить новый рюкзак или сумка. Если, конечно, речь идёт не о китайской дешевке, а о чем-то более приличном. Например, сумочно-рюкзачная продукция немецкого производства проходит в ценовом диапазоне от 1,2 до 2 тыс. рублей.

Канцелярию в этом году везут в основном из России. Украинские поставки значительно сократились, тем не менее их продукцию также по-прежнему несложно найти на прилавках. Кстати, блокноты, тетради и дневники из Украины пользуются большим спросом у наших покупателей, чем российские. «В России школьные и канцелярские товары делают простыми, более консервативными, — поясняет продавец Елена, показывая нам несколько образцов, очень напоминающих по стилю те, что были в советские времена. — Наш потребитель таким оформлением недоволен: спрашивают о тетрадках и дневниках с принцессами, цветами и машинками на обложке. То же самое касается всей канцелярии: крымчане привыкли к затейливому и цветастому стилю, вошедшему в моду в конце 90-х годов. И современный российский нам кажется слишком простым, примитивным».

Елена Юманова

Фото из соцсети «Фейсбук»


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля