Последние новости

Реклама

Для сбора ребенка в школу требуется потратить месячную зарплату В Столице Крыма заработал школьный базар: до начала учебного года остался ровно 1 месяц


Начался заключительный месяц лета, и Симферополь традиционно начал подготовку к новому учебному году, открыв в своем Центральном парке культуры и отдыха школьный базар.

На место отправился корреспондент CIT.UA, чтобы узнать, во сколько в этом году обходится сбор в школу первоклассников для их родителей.

Начнем с малого: набор цветных ручек приличного качества стоит от 15 гривен. Понимая, что идеальных условий, когда весь набор сохраняется в течение всего года, не существует, умножаем на 2. Примерно на 10 гривен дороже обойдутся карандаши с линейкой (18-25 гривен за набор). Ластик, точилка для карандашей, краски, альбом — плюс ещё 20-40 гривен. Итого канцтоваров в среднем на 65 гривен. Прибавляем 45 (максимально) за пенал, в который их необходимо положить, и получаем 110 гривен.

Тетради: в среднем тетради продаются, видимо, из расчета по 10 копеек за лист, потому 12 листов — 1,20 гривен, 24 листа — 2,40 гривен, 36 листов — 3,60 гривен и так далее. Общие тетради по 96 листов стоят от 6 гривен. Возьмем 10 тетрадей каждого вида и по 2 общие тетради и получим, грубо говоря, ещё 100 гривен. Добавим сюда же дневник  — его стоимость составляет от 20 до 60 гривен. Получим в среднем 140 гривен.

Все школьные принадлежности складываем в новый ранец, их выбор на школьном базаре очень велик — от 320 гривен за самый дешевый детский ранец до 600 за продукцию высочайшего качества из представленных. В среднем снова-таки получается 500 гривен.

Всего имеем 750 гривен растрат на школьные принадлежности, при сбалансированном раскладе цен. Но, ими дело не оканчивается.

На базаре представлен широкий выбор школьной формы, которую также нужно приобрести. Костюмы на первоклашек «троечки» варьируются в цене от 400 за китайско-украинский «ширпотреб» до 700 за фирменную одежду местного производства. Ещё 2-3 сотни гривен придется выложить за спортивную форму.

Складываем все вместе, добавляем затраты на учебники, задачники, пособия, решебники и получаем сумму от 1,5 до 2 тысяч гривен. Именно столько следует иметь, собирая одного ребенка в школу, чтобы приобрести все необходимое. При этом сумма прямо пропорциональна школьному возрасту.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля