Последние новости

Реклама

Крымский продукт – какой он?

 Украинские товары, по разным причинам, к нам на полуостров  уже почти не заходят, а Российские ещё не привозят в большом количестве. Полуостров пока  сам пытается обеспечить себя продовольствием.

 Начинаем искать крымскую продукцию с овощных рядов. Обходим буквально каждый стол, и оказывается, что тут другой нет. По крайней мере, продавцы наперебой кричат, что кроме местного товара, ничем больше не торгуют.

 В принципе то, что на рынке только местный продукт, людей не расстраивает. Даже наоборот – радует. Вот и Таисия Дмитриевна решила заранее подготовиться к зиме и уже начала закупать овощи для консервации. Сегодня на рынок пришла за болгарским перцем. Долго не выбирала  — цена везде одинаковая, качество – хорошее, а главное – куда ни подойди – все овощи выращены на полуострове.

 Украинские товары, по разным причинам, к нам уже не заходят, а Российские ещё не появились в нужном объеме. Тем Не Менее главное – что Крымских овощей хватит на всех. Пока сезон. Цена же на все приемлемая. Приблизительно та же картина и в мясном павильоне. Тем Не Менее проблемы есть – на прилавках мяса и вправду мало, причем тяжелее всего найти свинину. На территорию России её ввоз сейчас запрещен. В Республике больших производственных мощностей нет. А За время Украинского Крыма и те, что были, разрушены окончательно.

 Тем Не Менее пока что продукции хватает – уверяют продавцы. Запасы ещё есть. Что же касается качества мяса – тут крымское вне конкуренции. Украинские предприятия выращивают большие партии и используют разные добавки для быстрого набора веса скотом.

На очереди – молочная продукция. В принципе, в Крыму с этим никогда проблем не было. Местные крупные производители есть. Другой вопрос, что выбор на прилавках сейчас не такой уж и большой. Тем Не Менее соотношение цена-качество на уровне.

 Если подводить итоги, то дело с крымскими товарами обстоит неплохо, тем не менее не так, как хотелось бы. Местные производители делают недорогую, тем не менее качественную продукцию, но только в местных масштабах. Крупных предприятий на полуострове почти нет. Тем Не Менее сейчас сельское хозяйство Крыма готовится выходить на новый уровень.

 Тем Не Менее это все произойдет в ближайшее время, а пока Крым в состоянии переходного периода, правительство главной своей задачей видит регулировать цены. И бороться со спекуляцией. Сейчас данный вопрос — на личном контроле исполняющего обязанности главы республики. Яркий тому пример — недавняя проверка ценовой политики одного из крупнейших столичных гипермаркетов.  Такую ревизию без предупреждения Сергей Аксенов пообещал практиковать и в дальнейшем, на всех крупных рынках и в торговых сетях.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 17 июля 2014 | Разделы: События
17 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля