Последние новости

Реклама

Абонент — не абонент: «МТС Украина» просит помощи у коллег

«МТС Украина» просит других украинских мобильных операторов помочь организовать технический роуминг для восстановления своих услуг в Крыму, сообщает пресс-служба компании.

«То, что днём ранее произошло и продолжает происходить в Крыму со связью, явилось полной неожиданностью и для компании »МТС Украина«, и для её крымских абонентов. Компания фактически лишилась возможности управлять важным узловым объектом, который отвечает за обеспечение услуг связи в Столице Крыма. Он был отключен от нашей сети извне. Остановка оборудования и отсутствие связи у жителей многотысячного города привели к массовому недовольству и возмущению людей, что, очевидно, и объясняет, неубедительные попытки обвинить в происходящем украинского оператора», — говорится в среду в пресс-релизе на сайте оператора.

«Действия, какие привели к остановке оборудования оператора в Крыму, лежат вне пределов деятельности компании. Они повлекли нарушение законных прав потребителей и нанесли ущерб абонентам оператора. Мы осознаем, насколько важной для людей и для бизнеса является доступность телекоммуникационных услуг, поэтому в срочном порядке предпринимаем все меры для восстановления связи в Крыму», — заявляет «МТС Украина».

«Мы обратились к другим украинским операторам, осуществляющим деятельность на территории полуострова, с просьбой помочь организовать технический роуминг в их сетях в качестве временного решения для скорейшего восстановления связи. В настоящее время наши коллеги по рынку прорабатывают возможность оперативной реализации этого решения», — добавили в компании.

Между тем, Дмитрий Полонский, заместитель председателя Совета министров — министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым, говорит: « Абсолютно все операторы мобильной связи Украины имеют контрольное оборудование в Киеве. Мы в Крыму не имеем ни малейшей возможности производить включение или отключение операторов. Решение принимается самой компанией и воплощается в жизнь непосредственно в киевском офисе. По нашим прогнозам, в течение суток будет отключен весь Крым. У нас есть информация, что они делают это не по своей воле. На них оказывается очень серьезное политическое давление, в том числе и со стороны украинских спецслужб... Что будет с остальными украинскими операторами, я не знаю. Эта ситуация нами не контролируема. Я не знаю, что завтра взбредет в голову украинской власти и кому ещё они дадут команду сделать нам какую-то гадость».

4 августа в Крыму начал работать первый российский сотовый оператор «К Телеком». Полная процедура развертывания сети может занять до двух суток. К утру 5 августа, как заявляли в Минсвязи РФ, весь Симферополь будет покрыт российской сетью. Для выбора сети нужно в настройках мобильного телефона вручную выбрать код сети 250-32, или «RUS — 32». Российские «симки», начинающиеся на +7978, перейдут на «К Телеком» автоматически.

Временно исполняющий главы Республики Крым Сергей Аксенов заявил журналистам 4 августа, что РК не вытесняет украинских операторов с полуострова. Симферопольские абоненты «МТС-Украина» остались без связи 5 августа. 6 августа такая же участь постигла жителей большинства городов Крыма. В частности, отключены Саки, Евпатория, Судак, Джанкой, Севастополь, Ялта.

Крымчане купили уже более 800 тыс. российских сим-карт, ещё 1 миллион 200 тыс. — в продаже.

Фото «КоммерсантЪ»


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 7 августа 2014 | Разделы: События
7 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля