Последние новости

Реклама

Крымстат и Севастопольстат объявили набор внештатных сотрудников для проведения переписи населения, которая начинается 14 октября. Каждый участник переписи должен будет ответить на 33 вопроса, в частности, об этническом происхождении, образовании, источниках средств существования, жилищных условиях, сообщает издание «Севастопольская газета».

Перепись населения начнётся с 14 октября. В Крыму к работе в ходе предстоящей переписи населения планируется привлечь около 2 тыс. человек, в Севастополе — около тысячи.

Каждый счетчик должен переписать около 400 человек, сообщила начальник Отдела сводных работ и показателей национальных счетов Севастопольстата Людмила Иванова. Она добавила, что желающие принять участие в работе по проведению переписи уже приходят в территориальный орган и оставляют свои данные и ксерокопии документов.

— Мы принимаем граждан, какие уже получили российских паспорт и страховой номер индивидуального лицевого счета — СНИЛС. Когда набор завершится, мы обзвоним оставивших заявки и в октябре для них будет проведена учеба, — рассказала Л.Иванова.

Работа переписчиков будет оплачена, одно из требований — незанятость и течение всего срока кампании — 22 дня.

По её словам, бланков для переписи, какие будут заполняться на каждого опрашиваемого жителя города, Севастопольстат ещё не получал. По информации Службы статистики Крыма, во время переписи у опрашиваемого лица не будут требовать документов, удостоверяющих личность. Бланк будут заполнять со слов опрашиваемого. Вопросы построены так, что если переписчику сообщаются неверные сведения, то могут выявиться нестыковки в ответах.

Кроме того, в отдельные дома переписчик придёт дважды с целью контрольного обхода, чтобы исключить любые неточности.

Благнк переписи содержит 33 вопроса. Переписчик спросит о дате и месте рождения, гражданстве, этническом происхождении. Шире представлены вопросы о родном языке, миграции, образовании, источниках средств существования, экономической активности, брачном состоянии, рождаемости.

Отдельный блок вопросов посвящен жилищным условиям (тип, время постройки, материал наружных стен, виды благоустройства и санитарно-гигиенические условия проживания, размер общей площади квартиры или одноквартирного дома, число жилых комнат, наличие телекоммуникаций).

Согласно Федеральному закону «О Всероссийской переписи населения», учету подлежат также лица, временно находящиеся на территории Крыма на дату переписи, место постоянного жительства которых находится за рубежом. В переписные листы для этой категории населения внесены изменения, касающиеся более подробного изучения мигрантов, приехавших с целью учебы, работы и продолжительности их проживания в России.

«Перепись пройдёт со стопроцентным охватом и до 1 мая 2015 года у власти будет актуальная и достоверная информация по всем населенным пунктам новых субъектов федерации. Во время переписи люди не предоставляют документальных подтверждений своих слов, поэтому достоверность статистической информации будет зависеть от качества представленных данных каждым жителем полуострова», — сообщает Крымстат.

Человек, который по каким-либо причинам не смог ответить на вопросы переписчика дома, может прийти на стационарный переписной участок. В Крыму такие участки будут открыты в каждом районе во время переписной кампании. Для обеспечения безопасного труда переписных работников в домах, где проживает сложный контингент, переписчика будет сопровождать представитель правоохранительных органов.

Тоже важно:

Комментарии:

Комментариев: 1


2014-09-07 18:25:41 » Алла Ивановна
Здравствуйте! Куда подавать (в какой кабинет) документы на участие в работе по переписи населения? И какие документы, кроме копии паспорта и СНИЛСа? Являюсь пенсионером (раннее работала в Рескомземе АР Крым).









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля