Последние новости

Реклама

Загадочный речной теплоход на крымском восточном побережьеСреди многих тайн и загадок, какие хранит крымская природа, есть и те, что возникли совсем недавно благодаря человеку. К одной из таких загадок относится появление в бухте у мыса Капсель (Меганом) речного теплохода, носящего имя «Князь Багратион»

Местные жители сообщили, что корабль был отбуксирован на стоянку к Меганому в 1994 году из Феодосии, куда его в свою очередь пригнали из России. Теплоход «Князь Багратион», позднее — «Память тов. Маркина» выкупил один из местных предпринимателей, намеревавшийся осуществить свой проект — открыть на его базе ресторан и отель на берегу бухты.

Жители сообщают, что его мечта так и не была реализована из-за препятствий со стороны чиновников в выделении земли и прочих трудностей.

Теплоход был почти в рабочем состоянии — машины, механизмы, обстановка почти не тронута, электрифицирован полностью, — вспоминают они. — Сейчас пароход разграблен. Его единственными гостями являются чайки и несколько собак, охраняющих территорию.

Жители близлежащих поселков рассказывают, что именно на этом теплоходе Эльдар Рязанов снимал свою «Бесприданницу» (в прокате «Жестокий Романс»). Но это всего лишь легенда — в реальности в роли «Ласточки» снимался пароход «Великая княжна Татьяна Николаевна» (1914-1918), около года был «Добрыней Никитичем», а потом уже «Спартаком». Всего было два таких корабля, ещё один — «Великая княжна Ольга Николаевна», позднее «Алеша Попович» и «Володарский».

Судьба их незавидна. По сообщению директора музея Волжского пароходства Галины Абаевой, в начале 90-х суда, продолжавшие плавать, продали, с них сняли самое ценное и бросили в Ростове-на-Дону, где они, простояв много лет, сгорели.

Теплоход у мыса Капсель спустя долгие годы находится в таком плачевном состоянии, что затея превратить его в отель и ресторан выглядит сегодня фантастично.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля