Последние новости

Реклама

Огурцом можно и закусить, и ботинки почистить

19 июля в старинном городе-музее Суздале пройдут традиционные народные гулянья, посвященные Международному дню огурца.

Да-да, вы не ошиблись – именно огурца! В честь этого плода каждую третью субботу июля суздальцы устраивают шумные празднества, ярмарки, концерты, конкурсы и дегустационные фестивали. А жители подмосковных Луховиц даже поставили в 2006 году памятник огурцу-кормильцу. У славян к нему за шесть веков культивирования на наших землях (приблизительно с XV века) отношение сложилось особое. Хотя родина огурца – джунгли Индии. В чем же причины нашего трепетного отношения к этому, казалось бы, непримечательному растению?

Потому что вкусно

Врачи-диетологи утверждают: питательная и энергетическая ценность огурцов невелика – 15,4 килокалорий на 100 граммов: эта «бездверная» и «безоконная» ягода (а огурец является ложной ягодой) на 90-95% состоит из воды. Свежий огурец привлекает не столько вкусом, сколько ощущением свежести, аромата и сочности, только сорванный, он приятно хрустит на зубах. В России огурец сделал прекрасную кулинарную карьеру. В сыром виде наши предки его в реальных условиях не употребляли, считая вкус заморского плода слишком пресным. А потому, подобно грибам, засаливали в бочках. Особенными кулинарными эстетами в деле квашения огурцов прослыли жители Нижегородской губернии. Они солили их не в бочках, а в тыквах, из которых предварительно удаляли семена и часть мякоти. Огурцы, говорят, получались бесподобными. А слышали вы когда-нибудь о «черной ухе»? Это старинная рыбная юшка, сваренная на огуречном рассоле, без картошки, тем не менее с покрошенными солеными огурцами и репой.

И сейчас на нашем столе огурец – гость популярный, особенно летом. Салаты, окрошки и прочие холодные супы без «зелененького» не обходятся. А если выпил пару-другую рюмок холодной водочки без ломтика бородинского хлеба, селедочки с луком и особенно без соленого или маринованного огурчика – считай, попортил печень зря. Ещё Антон Павлович Чехов считал, что нет лучшей закуски, чем соленые огурцы с молодой отварной картошечкой. Одним из любимых блюд императрицы Екатерины II была отварная говядина с солеными огурцами.

Если все-таки перебрал накануне (с кем не бывает), то стакан огуречного или капустного рассола – самое то. Целительную силу рассола при похмелье современная наука объясняет довольно просто. Алкоголь подавляет создание в организме гормона вазопрессина, который отвечает за регуляцию водно-солевого баланса. Соответственно, переизбыток алкоголя приводит к обезвоживанию и отечности. Если просто выпить воды, то она, в силу вышеупомянутого нарушения водно-солевого баланса, очень быстро выведется из организма естественным путём. Следовательно, перед тем, как жадно вливать в себя литры воды, требуется восполнить потери солей-электролитов. Огуречный и капустный рассол – идеальное для этого средство.

Потому что полезно

Огурец содержит не только воду, тем не менее и витамины А, В,С, калий, магний, кальций, йод, железо, цинк, а также белки, органические кислоты и особые ферменты, близкие по структуре к инсулину. Поэтому свежие огурцы хорошо включать в рацион людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, печени, почек, при некоторых заболеваниях суставов, связанных с нарушением обмена веществ. Огурцы выводят из организма токсины и снижают артериальное давление, уменьшают отеки, предупреждают камнеобразование в печени и почках. Их клетчатка стимулирует моторную функцию кишечника, поэтому они полезны при хронических запорах. Кроме того, огурцы содержат тартроновую кислоту, которая сдерживает превращение углеводов в жиры. Вот почему их рекомендуют при склонности к ожирению. А ещё в огурце содержатся секоизоларициресинол, ларисиресинол и пиноресинол. Названия данные непросто произнести (ещё сложнее запомнить), но данные соединения способны снизить риск возникновения некоторых видов рака, в том числе рака яичников, молочной железы, предстательной железы и матки.

Напрасно называют огурец, в силу его неразрывного союза с водкой, «мужским овощем». Многие, как и я, в раннем детстве испытывали легкий шок, когда по вечерам заставали маму со сметанно-огуречной маской на лице. Ещё в Древнем Риме и Египте огуречный сок зарекомендовал себя как незаменимое косметическое средство, очищающее и предохраняющее кожу. Толченые огуречные семена примешивали к пудре, растертый огурец применяли для разглаживания морщин. Огуречные маски прекрасно тонизируют, отбеливают и освежают кожу, подтягивают её, помогают избавиться от угревой сыпи и пигментных пятен.

А как узнаешь, для чего ещё научились применять огурцы – диву даешься народной изобретательности. Ломтиками огурца советуют протирать поверхность газовых плит (чтобы не было пятен) и чистить грязную обувь. С помощью огурца, порезанного и выложенного в алюминиевую миску, можно изгнать вредных насекомых из вашего сада-огорода. А кусочек огуречной кожицы, говорят, прекрасно выполняет роль «ластика» для текста, написанного шариковой ручкой. Вот уж, и вправду, без огурца – никуда.

Алексей Гончаров

Фото saharniy-diabet.com


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 18 июля 2014 | Разделы: События
18 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля