Последние новости

Реклама

Написать данный материал меня вдохновил комментарий знакомой, которая взбудораженным голосом информировала о новом законе Госдумы РФ. — Я всё могу понять, но как можно было запретить кружевное бельё! — сетовала она. В соответствии с законом, с 1 июля в России и странах Таможенного союза запрещено продавать и производить нижнее бельё из синтетических тканей. Увы, кружевное бельё, которое пользуется популярностью у многих женщин, также попало под запрет. Шёлковые изделия не каждому по карману, поэтому побаловать себя кружевами будет под силу только обеспеченным модницам. Пока что кружевное бельё — постоянный гость в крымских магазинах, но скоро его может не стать.

Своё решение депутаты объясняют заботой о здоровье, что вредно носить продукцию из синтетических тканей. Тем не менее это вызвало много недопонимания как у женщин, так и у мужчин:
- Почему депутаты приказывают, что нам носить, а что нет? На сигаретах также написано, что никотин приводит к бесплодию, раку лёгких и другим болезням, но их ведь покупают. Представьте, что было бы, если бы их запретили. Я считаю, что правительство могло бы ограничиться предупреждением и банальным информированием, а не жёстким запретом, — говорит Алёна Томенко.
- Я люблю, когда девушки носят кружевное бельё. Пусть наши дамы сами выбирают, что им носить, — советует крымчанин Андрей Антипин.

Для тех, кто привык носить бельё из натуральных тканей, новый закон — не проблема:
- Это вредно, тело плохо дышит, и вообще его нельзя долго носить. Мой девиз — только натуральные ткани, — отмечает жительница Симферополя Евгения Менока.

Конечно, задуматься о своём здоровье всё-таки требуется. Трусы из полиамида, нейлона и полиэстра попали в немилость Таможенного союза по причине низкого уровня гигроскопичности — способности материала впитывать влагу. Теперь установлены допустимые нормы не ниже 6%, у синтетики данный показатель ниже 3%.

Медики предостерегают: носить синтетическое нижнее бельё и вправду вредно:
-Тело не дышит, могут быть воспалительные заболевания, циститы, бесплодие. Синтетика способствует распространению микробов, именно это вызывает воспалительные заболевания. Можно, конечно, использовать кружевное бельё с хлопчатобумажной ластовицей, оно не так вредно, — отмечает заместитель главного врача Крымского республиканского кожно-венерологического диспансера по лечебной работе Валентина Ильина.

Депутат фракции «Справедливая Россия» Михаил Сердюк не поддерживает принятый закон и выступает за обычные меры предупреждения вместо запрета.
- Вправе ли мы указывать женщинам, что носить, и лишать их всякого выбора? — негодует депутат.

Эксперты говорят, что запрет продавать кружевное бельё может развить теневой рынок нелегальной продукции, к тому же цены на подпольные синтетические кружева повысятся. Но это может сыграть на руку производителям недорогих хлопковых изделий.

Надежда ДАЦЮК.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 14 июля 2014 | Разделы: События
14 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля