Последние новости

Реклама

Запретная красота: грозит табу на синтетическое белье

Вступил в силу регламент, запрещающий белье из синтетических материалов. Возмущению потребителей и продавцов деликатного товара нет предела – вполне обычная реакция, кстати, на любые ограничения. Тем Не Менее если разобраться, так ли уж требуется нам «целлофановое» белье?

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» подразумевает запрет на продажу, производство и ввоз некоторых видов белья с синтетическими компонентами. Он был введён ещё 1 июля 2012 года, тем не менее до 1 июля нынешнего года допускалось производство и реализация по сертификатам, выданным ранее.

Даже до окончательного принятия в пору обсуждения Госдумой запрет на некоторые виды белья спровоцировал волну возмущения. Мол, правительство жаждет держать под контролем все, вплоть до нашего исподнего. Потребителей обуял страх, что нас вернут к достаточно уродливому бумазейному советскому белью эпохи застоя. С другой стороны, производители и реализаторы также выразили недовольство: продукция, пользовавшаяся наибольшим спросом и приносившая основную часть дохода, оказалась вне закона. Хотя, если разобраться, всеобщее негодование малообоснованно.

Согласно регламенту, а также ГОСТам, касающимся качества нижнего белья, речь идёт даже не о запрете конкретных материалов, а об определенных характеристиках тканей, из которых выполнены изделия. Например, гигроскопичность, воздухопроницаемость, устойчивость окраски и прочее. Белье соответствует регламенту даже если из натуральных тканей выполнены лишь детали, находящиеся в непосредственном контакте с телом. Потому как, например, допускаемая гигроскопичность ткани не ниже 6% обеспечивается только натуральными волокнами, в то время как синтетика не пропускает и 3%. В целом же допустимо около 50% синтетических материалов в изделии для того, чтобы оно могло соответствовать предъявляемым требованиям.

– Белье из натуральных тканей рекомендуется носить прежде всего в гигиенических целях, – поясняет Валентина Ильина, заместитель главврача по медицинской части Республиканского кожно-венерологического диспансера. –  В синтетике половые органы совершенно не дышат, она не впитывает влагу и загрязнения. А ведь именно в этом заключается первейшая функция нижнего белья как такового. В результате бактерии размножаются очень активно. Их скопление может привести к разнообразным заболеваниям. Например, гарднереллезу, циститу, хроническим воспалительным заболеваниям. Последствия этих болезней плачевны, вплоть до бесплодия. То же самое касается мужского белья. Оно должно быть из натуральных материалов. И лучше отдавать предпочтение моделям свободного кроя. Так что медицина однозначно на стороне ограничения продажи синтетического белья. Ведь речь идёт о нашем генофонде. Если мы желаем быть здоровой нацией, здоровыми людьми, требуется заботиться о своей безопасности.

Елена Юманова

фото Светланы Борисовской

Подробнее в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля