Последние новости

Реклама

В Евпатории таможенники изъяли турецкие халаты и постельное белье на миллион гривен

Водитель пытался скрыть от евпаторийских таможенников реальную стоимость перевозимого через границу товара из Турции.

Об этом сообщает пресс-служба крымской таможни.

В середине ноября текущего года на пароме рейсом «Зонгулдак — Евпатория» прибыл грузовой автомобиль DAF с грузом. Водитель предоставил документы, согласно которым стоимость перемещаемого товара — постельного белья, полотенец, халатов, упаковочных коробок, одеял, покрывал, подушек — составляет 398 тыс. 51,40 гривен, а вес – 153 тыс. 5,37 кг.

«Однако при проведении таможенного контроля в кабине водителя специалисты Крымской таможни обнаружили копию экспортной декларации Турецкой Республики, в которой стоимость товара в несколько раз превышала заявленную. Во время проведения оперативных мероприятий в адрес Крымской таможни поступили документы, какие подтвердили стоимость товара, указанную в копии декларации», — пояснили в ведомстве.

По установленному правонарушением 27 ноября специалисты службы борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных составили протокол о нарушении таможенных правил по части 1 статьи 483 («перемещение и действия, направленные на перемещение товаров через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля, то есть с представлением таможенному органу как основания для перемещения товаров документов, содержащих неправдивые данные») Таможенного кодекса Украины. Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере 100% стоимости товаров с конфискацией этих товаров.

Общая стоимость предметов, какие перемещались с сокрытием от таможенного контроля, составляет 1 млн 63 тыс. 33,19 гривен, резюмируют в таможне.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля