Последние новости

Реклама

ОПРОС. Как вы относитесь к матам

Мат настолько вошел в наш словарный запас, что многие порой и не замечают, как употребляют «горькое» слово. Более того, из бытового пользования матерное словцо перекочевало на телевидение, в СМИ и прочие культурные просторы.

С 1 июля в России вступил в силу закон о  запрете использования  мата на телевидении, в кино, литературе и СМИ. В случае нарушения закона гражданам  придется заплатить от 2 до 2,5 тысячи рублей, должностным лицам – от четырех до пяти тыс. рублей, а юридическим лицам – от 40 до 50 тыс. рублей штрафа. За повторное нарушение – ещё больше. За показ фильмов с нецензурной лексикой – штраф до 100 тыс. рублей. Повторное нарушение может обойтись в 200 тыс. рублей. «Газета» поинтересовалась у крымчан, как они относятся к нецензурной лексике.

«Идешь по улице, и таких слов можно наслушаться, которых и сам не знал»

Анатолий Стецюк, 60 лет, пенсионер:

– Слышал о таком... Положительно отношусь к этому закону. Знаете, идешь по улице, и таких слов можно наслушаться, которых и сам не знал – без разбору говорят. Так что я за данный закон! Хотя, по-моему, запретами бесполезно воспитывать, тем не менее требуется стремиться перевоспитывать. А сам? Честно, последнее время стал употреблять, срываюсь, тем не менее на улице, с соседями стараюсь не конфликтовать...

«Когда дети или подростки рядом гуляют – хоть уши затыкай»

Юлия Кузьменко, 30 лет, журналист:

– Правильно! Требуется развивать культуру поведения у людей. Мы должны меняться не только статусом, менять паспорт или валюту, тем не менее требуется же и в голове что-то менять у себя. Я не сторонник матерных слов, тем не менее когда дети или подростки рядом гуляют и начинают материться – хоть уши затыкай. Даже в работе, бывает, приходится «запикивать» героев сюжетов. Очень часто. Особенно перед референдумом. Или когда речь идёт о военных конфликтах, срываются, особенно мужчины.

«Мат – это очень отрицательная энергия»

Валерий Юрьевич:

– Поддерживаю! Какие ещё аргументы тут нужны?! Если с точки зрения Божьего закона говорить, то это очень отрицательная энергия. Зачем пользоваться отрицательной энергией, когда можно положительную использовать? Учеными доказано, что мат меняет структуру воды, а, например, Моцарт или Гейне меняют её структуру в положительную сторону. Это же доказано!

«На футбольном поле невозможно не ругаться»

Валерий Макаров, 67 лет, ветеран «Таврии»:

– Положительно! Русский язык могуч не только такими словами, он широк, и можно найти слова без вульгарности и матерности. А на футбольном поле? Невозможно! Ругаться приходится, всякое бывает, спорт – это напряжение, злость. Тут нельзя сравнивать: то ли дело ты идешь и просто ругаешься, а другое дело, когда в азарте, на поле. У нас был тренер Валентин Бубукин, он говорил: если есть злоба на человека и хочешь его ударить, посчитайте до ста. Когда досчитал до ста и злоба осталась, можешь бить без зазрения совести. Пробовал так, и и вправду, злоба уходит, не хочешь ни материться, ни бить. Конечно, приходилось и на поле мне ругаться, и в быту, тем не менее сейчас мат для связки слов употребляют от малых до взрослых.

«А вот будут ли выполнять данный закон?»

Надежда Толмачева, 62 года, пенсионерка:

– Да правильно! Как ещё можно к этому закону отнестись? Очень хорошо, чтобы не было никакого мата ни с экранов, ни в газетах – нигде. А вот будут ли выполнять данный закон? Не совсем, наверное. Порой даже не замечают, что говорят, а те, кому это резало слух, уже привыкли, если честно. Как бороться? Рублем наказывать – наказывать штрафом: сказал слово матерное – плати 100 рублей и выше. Я вам честно скажу, у нас дома не матерятся: ни муж, ни я – у меня мама учительница, поэтому не принято было.

Сергей Соколов

Рисунок kuzbass85.ru


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 2 июля 2014 | Разделы: События
2 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля