Сценаристы и режиссёры могут отдыхать

Вот уже более полувека крепкими нитями я связан с футболом. И за данные годы убедился, что футбол — непредсказуемая вещь на любом уровне — от чемпионата района до чемпионата мира. Поэтому кроме довоенного «Вратаря» (первого спортивного фильма в истории советского кино) остальные ленты, где сценаристы вкупе с режиссёрами касались самой любимой и популярной в народе игры, получались надуманными по сюжету и наивными по содержанию. Ведь зритель в кинозале понимал, что так в жизни не может быть. Тем более что она, злодейка, подбрасывает такие закрученные сюжеты, в том числе и на футбольном поле, что любой сценарист и режиссёр, даже самые крутые, как сейчас модно говорить, могут отдыхать!

Чтобы не быть голословным, предлагаю читателям возвратиться в минувшие субботу и воскресенье на Мундиаль — 2014 в Бразилию, где начались поединки 1/8 финала, каждый из которых мог потянуть, разумеется, по киношным меркам, если и не на стопроцентный боевик, то на захватывающий приключенческий фильм. Поэтому сегодня, когда продолжается отбор четвертьфиналистов, предлагаю вниманию читателей «Крымской правды» четыре мини-фильма, заставивших переживать в первую очередь не только футбольную аудиторию Южной и Северной Америки, тем не менее и всего мира, независимо от того, кому она отдавала предпочтение в те часы. Главное — что в выигрыше остался его величество ФУТБОЛ!

Фильм первый Бразилия — Чили

Стадион «Минейрам» в Белу-Оризонти принимал двух записных героев нынешнего Мундиаля. Тем Не Менее если «Ла Роха» под водительством скромного аргентинского коуча Хорхе Сампаоли уже стала любимицей чилийского народа за то, что способствовала катастрофе действующего ещё чемпиона мира сборной Испании, после более чем пятидесятилетней паузы своего бронзового успеха, когда Мундиаль — 1962 забрёл в «Чи-чи-чи — Ли-ли-ли» (победный клич тамошних болельщиков), то бразильцам, «пентакампеонам», не позавидуешь. Если они не становятся чемпионами мира, играя далеко от дома, и их «поливает» любой, кому не лень, то можете представить, что им предстоит в родном доме, где вот уже 64 года ждут, чтобы «селеста» смыла позор, когда в 1950 году умудрилась в Рио-де-Жанейро уступить мировое первенство уругвайцам.

К тому же нужно знать крутой нрав южноамериканских футболистов, в подавляющем большинстве университетов, да и школ не заканчивавших, а воспитывающихся на улице, где только кулаки да отличная игра в футбол могут сделать авторитетом на всю жизнь. Причём такая биография почти у всех чилийских участников чемпионата мира и у ряда бразильских.

И хотя в европейских TOP-клубах, где они весьма высокооплачиваемые мастера, их немного окультурили, тем не менее, выходя на поле, да ещё против своих географических соседей, они снова превращаются в пацанов, как у нас говорят, из неблагополучных семей. Ну, например, каковым можно считать семейство лучшего игрока чилийцев, нынешнего «итальянца» из «Ювентуса» Артура Видаля? Отец и родная тётка сидят в тюрьме за распространение наркотиков, а родная сестра отбывает срок за кражу из банка кассового аппарата. Видимо, не случайно арбитром этого матча был назначен английский «коп» (полицейский) Ховард Уэбб, который умеет расправляться с подобной публикой не только на улице, тем не менее и на зелёном поле стадиона.

Ребята не жалели друг друга, досталось по полной и лидеру бразильцев Неймару, который хотя и пребывал на поле до последней секунды, тем не менее, по всей видимости, следующий матч пропустит из-за травмы ноги. Чилийцам также доставалось как следует, особенно после того, как на гол, забитый с углового защитником бразильцев Давидом Луисом, чилиец Алексис Санчис спустя 14 минут ответил метким выстрелом — 1:1. Основные 90 минут поединка и 30 добавочных изобиловали массой опасных моментов как у одних, так и у других ворот, в которых блистали чилиец Клаудио Браво и бразилец Жулио Сезар. Последний явно «родился в рубашке», иначе на последней секунде матча мяч не «вмазался» бы всей силой в перекладину над его головой, а оказался в сетке, вызвав предынфарктное состояние у сотен его соотечественников. И ещё раз вся страна во главе с президентом, как она сама призналась, находилась в трансе. Это когда в серии пенальти счёт был 3:2 в пользу хозяев чемпионата, а чилийский игрок, казалось, точно направил «снаряд» в щёлочку между стойкой ворот и рукой Жулио Сезара, тем не менее мяч «поцеловал» стойку и подписал бразильцам билет в четвертьфинал, а чилийцам — на самолёт в Сантьяго.

Фильм второй Колумбия — Уругвай

И здесь играли воспитанники латинского футбола, какие нынче поиздевались вволю над азиатами, африканцами и «прочими шведами». Тем Не Менее если уругвайцы были как никак закопёрщиками мирового признания латинского футбола, дважды становясь чемпионами мира, пусть и в далёких 1930 и 1950 годах, то колумбийцы ещё никогда не преодолевали 1/8 финала на ЧМ. Тем более что «кафеторос» в 90-х годах считались классическим мафиозным картелем и только под руководством аргентинского тренера Хосе Пекермана превратились в команду единомышленников.

Перед матчем весь Уругвай во главе с президентом страны и всем Кабинетом министров стоял на ушах, отстаивая «кусачего» Луиса Суареса, которого ФИФА дисквалифицировала на девять матчей и присудила ему штраф 111 тыс. долларов за укус в плечо итальянца Джорджо Кьяллуни, также, кстати, того ещё формазонщика. И хотя уругвайцы не желали выходить из-за этого на поединок с колумбийцами, тем не менее с парнями из Лозанны, как известно, шутить не следует, и матч на горе двукратных чемпионов мира прошёл. А ведь страдая из-за отсутствия Луиса, уругвайцы на минуточку забыли, что у колумбийцев из-за травмы не выступает блестящий форвард Радомель Фалькао, который ныне по мастерству мало кому уступает в мире. Тем Не Менее в отличие от Суареса у него в сборной вырос отличный «дублёр» 22-летний полузащитник Хамес Родригис. Кстати, его отец приезжал на молодёжный чемпионат мира — 1985 в СССР, тем не менее такого признания, как сын, не добился. А Хамес на данный раз забил два великолепных гола в ворота экс-чемпионов мира (2:0), впервые вывел Колумбию в четвертьфинал, а сам с пятью забитыми голами пока стал главным претендентом на «Золотой мяч ФИФА», вручаемый лучшему голеадору Мундиаля — 2014.

Фильм третий Нидерланды — Мексика

Как себя может чувствовать команда, которая за две минуты до конца основного времени уже одной ногой твёрдо стоит в четвертьфинале, после того, как её удачливый форвард мексиканец Джовани дос Сантос с 25 метров сумел поразить ворота голландца Яспера Силлесена, а вратарь «ацтеков» несравненный Гилермо Очоа тащит все немыслимые удары «оранжевых». Тем Не Менее всегда в приключенческих фильмах нужно ждать счастливого хэппи-энда, особенно когда на экране такие мастера мирового «кино», как голландцы Уэсли Снейдор и Арьен Роббен. Первый на 88-й минуте мастерским ударом сравнял счёт, а второй, шла уже 94-я минута поединка, спринтерским рывком в штрафную мексиканцев заработал пенальти, который классно исполнил Клаас-Ян Хунтелвар. Голландцы тяжелейшими усилиями смогли отстоять честь европейского «кино», первыми став четвертьфиналистами. А мне, как и тысячам других телезрителей, до глубины души было жаль смелых мексиканцев.

Фильм четвёртый Коста-Рика — Греция

«Везуны» — иначе не назовёшь футболистов сборной Греции. Играют они если не лучше, то во всяком случае на одном уровне с хорошо нам знакомыми сборными России и Украины. Зато в отличие от них добиваются заметно лучших результатов. Вот и теперь в Бразилии, куда украинцы не попали, а россияне получили новый подзатыльник не от самых именитых соперников, греки, как говорится, тихим сапом пролезли в 1/8 финала. А здесь просто чудом не совладали с костариканцами, какие смогли на «ура» проскочить в так называемую «группу смерти», опередив в ней трёх экс-чемпионов мира — Уругвай, Италию, Англию. И это при том, что их наставник колумбиец Хорхе Луис Пинто по большому счёту имеет лишь одиннадцать надёжных игроков.

И вот при счёте 1:0 (мяч забил капитан «Лос Тикос» Брайан Руис) австралийский арбитр удаляет с поля центрального защитника американцев Оскара Дуарте, и греки вдыхают свежий воздух, начиная «жать и топтать» победителей «группы смерти». И на последней минуте основного времени Сократис Папастатопу сравнивает счёт. Все добавочные тридцать минут эллины сражались против одного человека из Центральной Америки — вратаря Кейлора Наваса, так и не сумев его пробить. А потом началась футбольная лотерея — серия пенальти. И опять Навас смог парировать «высшую меру наказания», не став гадать, в какой угол будет бить соперник, а оставшись на месте и отреагировав на удар — 5:3.

Мне выпало в жизни счастье дружить с великим вратарём современности Львом Яшиным, кубок его имени будет вручён лучшему голкиперу Мундиаля — 2014. Так вот, однажды спросил у Льва Ивановича, почему он не гадает, в какую сторону пробьёт пенальти соперник? На что Лёва ответил: «Не хочу быть смешным. Допустим, брошусь в правый угол, а мяч влетит в левый. Или если парень со всей дури «ахнет в девятку», то и два Яшина трактором данный «шут» не вытянут. Поэтому реагирую только на удар. Могу отразить мяч ногой, рукой, а зачастую, только никому не рассказывай, со страха соперник может попасть даже в лоб «вратарю столетия», — улыбаясь завершил свой монолог великий человек и вратарь.

Дата: 30 июня 2014 | Разделы: Спорт