Из ничего конфетку не сделать!

Разумеется, из этических соображений пришлось видоизменить народную пословицу, которую вынесли в заголовок материала. Да, зачастую приходится не укорять футбольных наставников, а сочувствовать им, когда в их распоряжении отсутствует необходимое для любой сборной количество классных игроков, из которых можно слепить команду-конфетку. У большинства участников Мундиаля — 2014, прежде всего из Европы и Южной Америки не ощущается недостаток, как говорится, игрового материала. Тяжелее складываются дела у их коллег из Африки, Азии, Северной и Центральной Америки, возможно, из-за этого им приходится нелегко на групповом этапе чемпионата. А вот провал сборных Испании или Англии, которым остаются считанные дни пребывать в жаркой, несмотря на зиму, Бразилии прежде всего можно списывать на тренерские промахи, разлад внутри коллективов и на отсутствие фарта, играющего не последнюю роль во время столь ответственных состязаний. Но, как говорится, пора переходить к делу. Тем более что в минувшие пятницу, субботу, воскресенье за океаном состоялись девять поединков, какие подвели итоги двух кругов борьбы в групповых турнирах.

Группа D

Здесь круг завершался весьма принципиальной встречей между сборными Уругвая и Коста-Рики, которая должна была назвать имя лидера. И если им становилась Коста-Рика, то такая авторитетная в мире сборная, как Англии, между прочим, чемпион мира 1966 г., вслед за обладателем самых почётных титулов сборной Испании, могла собирать пожитки, и 24 июня, после игры с той же Коста-Рикой, отправляться на «туманный Альбион». Поэтому неудивительно, что известнейший английский футболист, а ныне популярнейший телекомментатор Гарри Линекер появился на стадионе в Ресифи в футболке «Скуадры адзурры», демонстрируя поддержку недавнему обидчику своей родной команды. Поклонников итальянцев воодушевлял и тот факт, что первый матч на чемпионате ворота «синих» будет защищать легендарный Джанлуиджи Буффон, ставший третьим в мировой истории футболистом, вслед за своим коллегой по амплуа мексиканцем Антонио Карбахалом и немцем Лотаром Маттеусом, выступающим на пятом для себя чемпионате мира. Но, увы, и «человек-стена» не помог расхлябанно игравшим партнёрам переиграть самоотверженно действовавших ребят из «самой счастливой страны мира», как часто называют Коста-Рику. Между них выделялись вратарь Кейлор Навес, форвард Хоэль Кэмпбелл, защитник Ельцин Тахеда (таким именем нарекла новорождённого мать, восхищённая делами российского президента Бориса Ельцина) и, конечно же, капитан команды Брайан Руис, вколотивший на 44-й минуте победный мяч под штангу ворот Буффона — 1:0. Сборная Коста-Рики не только досрочно вышла в 1/8 финала, но и отправила домой англичан.

Группа E

Поединок между соседями — сборными Франции и Швейцарии не только называл одного из участников 1/8 финала, но мог определить и победителя этой группы. Вот почему с первых минут ребята Дидье Дешама, как коршуны, обрушились на «сыроваров», заставив молодёжь соперника не на шутку заволноваться. А волнение, как известно, не лучший помощник в ответственном деле. Неудивительно, что быстроногие «галльские петушки» уже к перерыву после ударов Бледа Матюйди, Оливье Жиру, малюсенького Матье Вальбуэна выигрывали 3:0, и это притом, что Карим Бензима не реализовал заработанный пенальти. Но Карим такой парень, что не может оставаться в долгу и во втором тайме огорчил всё-таки стража ворот, а вслед за ним отличился и Мусса Сиссоко — 5:0. По всей видимости, на этом французы решили остановиться. Но, швейцарцы не нуждались в такой милости, а расписались в воротах «Les Bleus» двумя меткими выстрелами Блерима Джемаили и Гранита Джака.

Матч Гондураса с Эквадором был интересен тем, что сейчас у руля южноамериканцев стоит колумбиец Рейнальдо Руэдаё который четыре года назад на Мундиале в ЮАР возглавлял сборную Гондураса. Но если вы думаете, что нынешний наставник Гондураса, также колумбиец, Луис Суарес плохо знает соперника, то ошибаетесь. Он три года стоял у руля сборной Эквадора, так что коучам было, что поведать подопечным. И хотя гондурасцы уже в середине первого тайма благодаря удару Карло Костли повели в счёте, но уже спустя три минуты восходящая «звезда» эквадорцев Эннер Валенсия сравнял счёт, а в середине второго его меткий удар добил соперника — 2:1.

Группа F

Кто сказал, что сборная Ирана, мол, случайно забрела в Бразилию? Да, в первой половине, когда «персы» всей командой ушли в глухую оборону, в которой блистал молодой вратарь Алиреза Хагиги, ещё так моментами можно было подумать. Но когда во втором тайме они совершали поистине кавалерийские наскоки на позиции двукратного чемпиона мира аргентинцев и только чудом не забили пару голов, даже знаменитые земляки Марадоны начали с ними держать ухо востро. И не будь у «полосатых» такого футбольного чуда, как Лионель Месси, не выйти им досрочно в 1/8 финала. Это он своим чётким ударом на добавочной минуте второго тайма изящно уложил мяч в ворота «персов» — 1:0.

В свою очередь дебютант чемпионата сборная Боснии и Герцоговины, так понравившаяся всем в поединке с Аргентиной, была крайне невыразительна в матче с не лучше игравшими нигерийцами. Но гол, забитый в середине первого тайма «русским» нигерийцем, урождённым ташкентцем, Питером Одемвингиеми, балканцы так и не сумели отыграть — 0:1.

Группа G

Сборная Ганы несколько дней не могла отойти от досадного поражения, которое ей нанесли под занавес встречи американцы. Но перед поединком с лидером группы — сборной Германии сумела взять себя в руки и пообещать, что не проиграет одному из претендентов на чемпионский титул. И обещание сдержала. Более того, стоило в начале второго тайма Марио Гётце открыть счёт, как четырёхкратный чемпион Африки перехватил инициативу и стремительные Андре Айю и Асамао Гьян забили по мячу, и уже немцам впору было задуматься, как спасать игру. Вот тогда их наставник Йоахим Лёв бросил в бой лучшего бомбардира своей сборной Мирослава Клозе. И «польский немец», как его величают болельщики, вновь не подвёл. Через две минуты после выхода на поле, он смог добить мяч в ворота соперников, принеся команде ничью — 2:2, а себе — два рекорда. Мирко догнал бразильца Рональдо в табеле бомбардиров чемпионата мира всех времён, теперь у них по 15 голов, и улучшил свой рекорд между бомбардиров сборной Германии до 70 голов! Но, на этом Мундиаль — 2014 для него не заканчивается.

И второй матч в группе, между сборными США и Португалии, завершился с таким же счётом — 2:2. В нём также португалец Нани в самом начале поединка забил мяч, после чего бесстрашные американцы усилиями Джермейна Джонса и Клинта Дэмпси, как говорится, перевернули счёт в свою сторону (2:1). Но, когда уже компенсированное время отсчитывало 94-ю минуту поединка Чилверсте Варела изловчился сравнять результат, и этим спас португальцев от досрочного вылета из Мундиаля — 2014.

Группа H

Поверьте, пока нет настроения детально анализировать игру сборной России, которую вот уже несколько лет ставит, но, увы, пока не поставил, известный итальянский наставник Фабио Капелло, который является самым высокооплачиваемым коучем между всех главных тренеров нынешнего Мундиаля, получающий в России в год 6.693.750 евро. Игра команды как не радовала в матче с корейцами, так и не порадовала в принципиальной встрече с бельгийцами — 0:1. Её судьбу решил гол, забитый за две минуты до финального свистка, вышедшим перед этим на замену, молодым Дивоком Ориджи — 1:0.

А вот алжирцы, с которыми россияне играют заключительный матч в группе 26 июня, смогли довольно уверенно расправиться с корейцами — 4:2. На голы Ислама Слимани, Рафика Халлиси, Абделмумана Джабу, Ясина Браими, «Воины Теджу» ответили лишь двумя голами от Сон Хюнь-Мина и Ку Чжа-Чола.

Дата: 23 июня 2014 | Разделы: Спорт