Последние новости

Реклама

В отпуск! За новым — не за океаны, а через пролив
«Газета» узнавала, что можно посмотреть в ближайшем к Крыму российском регионе
Наступает время отпусков и люди, привыкшие проводить отдых не дома, на грядках и на пляжах, а в путешествиях, сейчас могут испытать некоторые трудности. В Украину, например, во Львов, ехать опасаются, российские загранпаспорта пока не выдают, так что за границу пока путь заказан (по украинскому загранпаспорту также ехать боязно). Так что же делать? Обратите свой взор на соседний российский регион – Краснодарский край. На пароме через пролив – и вы уже на месте.
Ах, данный Западный Кавказ
Исходили вдоль и поперек горы Крыма? Отправляйтесь прямиком в Майкоп – столицу Республики Адыгея (есть прямой автобус от Краснодара). Оттуда начинается большинство маршрутов на плато Лаго-Наки, находящееся на высоте 2 тыс. метров над уровнем моря. Здесь изумительные виды: альпийские луга, горные реки, водопады, ущелья. В общем, все, что может порадовать душу и сердце походника. Самые высокие точки: Абадзеш (2376 м) и Урифа (2167 м).
Набродившись по Лаго-Наки, отправляйтесь в сторону долины реки Пшеха через глухие буковые и пихтовые леса, а затем – в долину реки Псезуапсе, славную старыми черкесскими садами и обширными полянами.
Закончить маршрут можно на Лазоревском взморье. Курортный посёлок Лазоревское входит в Большом Сочи. Здесь можно не просто поваляться на пляжах, отдыхая от горного перехода, тем не менее и продолжить экскурсионную программу: в числе достопримечательностей Лазоревского – 33 водопада, горное озеро Хуко (добираться из посёлка можно как пешком, так и на вертолете), Мамедово и Свирское ущелья, урочище Мафапэ, дольмен-монолит Солоники и многие другие.
Задумав такое путешествие, рассчитывайте не менее, чем на неделю.
Пляжный отдых
Скажете: вам что – своих пляжей мало? Тем Не Менее на тайландские, египетские и турецкие пляжи люди также ездят, хотя своих хватает…
Береговая полоса Краснодарского края от Анапы до Сочи имеет протяженность более 400 км. Здесь через каждые 30-50 км меняются природные и климатические зоны, рельеф и, конечно же, пляжи. Ездить – не наездиться! Конечно, удобнее на машине – больше увидите, тем не менее можно доехать на автобусе до Анапы или Сочи, а там – куда душа хочет! Если предпочитаете песчаные пляжи, вам подойдет северная часть побережья от Веселовки до Анапы: более, чем 60 километров песка! Сразу за Анапой постепенно начинают расти Кавказские горы и пляжи здесь в основном из гальки, в некоторых местах скалы подходят к самому морю.
Привиредам, привыкшим к комфорту, следует обратить внимание на пляжи от района Новороссийска и вплоть до Сочи, там расположены известные на всю страну курорты: Кабардинка, Геленджик, Дивноморск, Небуг, Лазаревское, Адлер и т.д. А между этими курортами – рай для нудистов и любителей уединенного отдыха. Там очень много диких пляжей.
Татьяна Дудко
Подробнее в газете
Фото  fedpress.ru

По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 10 июня 2014 | Разделы: События
10 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля