Последние новости

Реклама

Сочинская Олимпиада проходит мимо крымчан: доехать смогут единицы

Крымчане фактически лишены возможности попасть на зимнюю Олимпиаду в Сочи: доехать будет просто не на чем. В преддверии Игр, какие пройдут недалеко от Крыма, ни государственные, ни частные предприятия не озаботились увеличением количества транспорта на популярном в дни соревнований направлении, хотя могли неплохо заработать на спортивных туристах.

Добраться в Сочи из Крыма можно четырьмя способами: по воздуху, по морю, поездом и автобусом.

Из аэропорта «Симферополь» авиарейсов в Сочи нет. Пассажирам предлагают лететь в олимпийскую столицу через Стамбул или Москву с пересадкой.

Также есть вариант ехать поездом также с пересадкой в Белгороде, Курске или Краснодаре.

Водного пассажирского регулярного транспорта после развала СССР за 22 года так и не появилось. Есть круизные суда, какие могли бы послужить в том числе и плавучим гостиничным номером, но зимой круизы не совершаются из-за сложностей навигации.

Самым простым способом попасть на Олимпиаду остается автобус. Через Крым проходят три рейсовых автобуса: Ялта-Сочи, Севастополь-Сочи и Одесса-Сочи, какие едут через паромную переправу с крымского на кавказский берег. Автобус из Одессы идёт только по вторникам и четвергам и заходит на автовокзалы Армянска, Симферополя, Феодосии и Керчи. Билеты на данный рейс в Крыму не продают, водители сами решают, брать ли попутных пассажиров. При этом, например, в Столице Крыма одесский автобус останавливается около 4 часов утра. Симферопольцам, желающим попасть на него, придется ждать прихода рейса на автовокзале в ночной темноте, без всяких гарантий на удачу. К тому же, часто под завязку забитые автобусы для экономии времени попросту проезжают крымскую столицу без остановок.

Автобус Ялта-Сочи ходит по нечетным числам, а Севастополь-Сочи – по четным. Также существует рейс Столица Крыма-Краснодар. Им можно выехать из Крыма трижды или четырежды в сутки (в зависимости от расписания). Затем нужно пересадка на электричку, которая будет идти до пункта назначения в течение пяти часов, или самолет, которому нужно 40 минут.

Автобусное сообщение в конкретном случае оказалось бы самым простым для желающих попасть на Олимпиаду из Крыма, но есть одно существенное ограничение: зачастую паром, соединяющий берега Кавказа и Крыма, в зимнее время не ходит из-за оледенения, сильного ветра и штормов. Таким образом, в автобусе можно простоять на крымском берегу несколько суток, дожидаясь у моря погоды.

Кроме того, российские власти с целью безопасности не будут пускать автобусы в Сочи. Последним пунктом, куда довезет автобус, станет Туапсе. Остальные 120 километров до олимпийской столицы придется преодолеть на электричке.

Таким образом, крымчане, внезапно решившие посетить Олимпиаду, смогут сделать это только с большими временными и солидными финансовыми затратами.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля