Последние новости

Реклама

Мост через Керченский пролив могут построить через четыре года

Транспортный переход через Керченский пролив, который разделяет Россию и Украину, может быть построен в рекордно короткие сроки. Сколько все это будет стоить? Приблизительно два с половиной – три миллиарда долларов.

Полноценного проекта со всеми деталями будущей стройки и подробными экономическими расчетами пока нет. На фото запечатлен макет моста, разработанный российскими специалистами – проектным институтом «Гипротрансмост» и строительной фирмой «Волгомост». Согласно этому варианту, будущий мост будет строиться от посёлка Жуковка (Керчь) до косы Чушка (порт «Кавказ»). «Жуковская» модель транспортного перехода включает в себя железнодорожный путь и четыре полосы автомобильного движения. Длина моста – чуть более шести километров. Имеются и другие варианты строительства моста: Северный (мыс Фонарь – мыс Малый Кут), Еникальский (мыс Синягино – коса Чушка), Тузлинский (от мыса Ак-Бурун через косу Тузла), тем не менее пока что они проигрывают своему главному конкуренту. А вот от идеи строительства тоннельного перехода обе стороны окончательно отказались: уж слишком дорого и трудоемко.

– Наши рабочие группы неоднократно встречались и обсуждали вопрос согласования схемы, тем не менее, к сожалению, пока не поставили точку в этом вопросе. Почему? Во-первых, законодательная база в России и в Украине разная. Кроме того, сумма на инженерные изыскания, озвученная Россией, не устраивала Украину. Мы готовы встречаться, обсуждать все проблемы и ждет от украинских коллег соответствующего сигнала, – пояснил «Газете» исполнительный секретарь Российского национального комитета по Черноморскому экономическому сотрудничеству Руслан Середа.

Российская сторона уже утвердила организационно-правовую схему строительства и с нетерпением ждет аналогичного решения Кабинета министров Украины. Как только Кабинет Министров утвердит схему строительства моста, дело пойдет быстрее, полагают специалисты. 

Мост через Керченский пролив в истории уже существовал. Он был построен советскими войсками в 1944 году после освобождения Крыма от немецких оккупантов с использованием завезенных ими же стройматериалов. Тем Не Менее уже зимой 1945 года его разбили нагнанные северо-восточным ветром из Азовского моря льдины.

Алексей Гончаров, фото автора

Подробнее в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля