Последние новости

Реклама

Выборы на Украине состоялись

 Центризбирком опубликовал предварительные результаты борьбы за пост главы государства. По всем показателям уверенно лидирует Петр Порошенко. Он набрал более 50 процентов голосов. Тем не менее, говорить о том, что новую – старую власть выбирала вся Украина — не приходится.   

 Петр Порошенко, который по данным экзит-поллов набрал более 50% голосов, не сильно-то и скромничает – он уверен, что  официальные результаты зафиксируют его победу в первом туре. Олигарх поблагодарил украинцев за проявленный патриотизм и пообещал превратить страну в преуспевающее государство с чётко обозначенными материально-духовными ценностями. Вот только далеко не все разделяют наполеоновские планы без пяти минут президента Украины. По мнению директора Украинского центра социальной аналитики Евгения Филиндаша, даже в случае победы, Порошенко будет главой не всей Украины, а лишь её части.

 Эксперт отметил – многие жители не пришли на избирательные участки по идейным соображениям. К примеру, в день выборов на Донбассе прошли многотысячные митинги против очередного нелигитимного мероприятия киевской хунты.   

 Жителям Донбасса, в большинстве своем сейчас вообще не до политики, обстановка там продолжает обостряться. Ранее первый заместитель главы правительства Украины Виталий Ярема заявил, что на юго-востоке страны в скором времени возобновят силовую операцию, которая была приостановлена на время проведения выборов. В свою очередь, председатель президиума Верховного совета донецкой народной республики Денис Пушилин ответил на это официальным введением в области военного положения. В ночь на 26 мая в аэропорт Донецк прибыли вооруженные сторонники Донецкой народной республики, потребовавшие убрать с территории аэропорта украинских военных, охранявших его по периметру. Требование ополченцев ДНР удовлетворено не было, но они, не вступая с военными в открытое противостояние, заняли одно из зданий. После чего с 7 часов утра 26 мая Международный аэропорт временно приостановил обслуживание рейсов. Тем Не Менее уже по последним данным там началась перестрелка с использованием автоматического оружия и гранатометов. Очевидцы сообщили, что над Донецком летают самолеты, разбрасывающие тепловые и световые ловушки. Какой-либо информации о потерпевших на данный момент нет. С понедельника о возобновлении боевых действий сообщают и представители штаба народного ополчения Славянска. Там украинские силовики начали артобстрел города с горы Карачун. В результате на окраине Славянска и в некоторых селах были разрушены жилые дома. 

 В то же время Петр Порошенко уже изъявил желание встретится с Президентом России Владимиром Путиным.

 Вот только, такой, вот, худой мир в отношениях двух некогда братских стран вызывает серьёзные опасения, как минимум, по двум причинам. Во-первых, жители бывших восточных регионов страны продолжают  погибать от артобстрелов и карательных рейдов нацгвардии, а во-вторых — один из главных пунктов предвыборной программы украинского олигарха — это оснащение и модернизация армии.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 26 мая 2014 | Разделы: События
26 мая 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля