Последние новости

Реклама

Сегодня в Киеве произойдёт первый съезд крымчан, какие вынуждены были переселиться с полуострова на материк после присоединения Крыма к России. Об этом сообщил член правления союза вынужденных переселенцев Андрей Иванец в ходе телемарафона Центра журналистских расследований в эфире Черноморской телерадокомпании.

По его словам, на съезде  ожидаются около 200 делегатов, также заявили о своем присутствии  представители органов власти, в том числе дипломатического корпуса и представители международных гуманитарных организаций.

Цель проведения заседания, которую определили организаторы, — обсуждение проблем, с которыми столкнулись крымчане, какие вынужденно покинули родную территорию и свои дома, а также  оперативная выработка «рецептов» по их преодолению.

«Как позитивным моментом в направлении решения проблем переселенцев обозначен перевод и оперативное устройство в учебные заведения материковой зоны школьников и студентов, какие в составе своих семей покинули родину. Остальные проблемы остаются достаточно сложными и нуждаются во внимании как со стороны властей так и самих крымских переселенцев», — рассказал Андрей Иванец.

По его словам, крымчане понимают, что перед государством стоят очень острые вызовы, что требуется не только критиковать власти, а и самим нарабатывать рациональные предложения и предлагать пути их решения.

«С таким настроем организаторы подошли к съезду, есть наработанные проекты резолюций, в которых проблемы рассматриваются определенными блоками и предлагаются их конкретные решения. На съезде они будут обсуждены, дополнены и предложены органам власти», = отметил ое.

Как сообщал Центр, несмотря на то, что  уже  созданы центры по оказанию помощи переселенцам в реальных условиях при всех региональных органах местного самоуправления,  проблемы в них решаются медленно.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля