Последние новости

Реклама

Севастопольский камерный театр «Земляничная поляна» к Дню Победы выпустит детский спектакль по пьесе ростовского драматурга Андрея Гуркова «Апрель 45». Это спектакль о детях войны, детях концлагеря, какие очень желают дожить до Победы, свободы и счастливого будущего, сообщает издание «Севастопольская газета».

Все роли спектакля исполняют актеры младшей труппы театра «Земляничная поляна». Самой младшей из актрис Ане Воронцовой семь лет. В спектакле также участвуют Егор Кучмий, Юля Сивак, Арсений Ярушевский, Вероника Большунова и Катя Похомова.

— После первой читки, раздачи ролей, мы долго говорили за чашкой чая о войне, смотрели фото, читали документальные рассказы о концлагерях, дети дома смотрели фильмы… Некоторые знали о войне из рассказов бабушек и дедушек, тем не менее многие с удивлением узнавали страшные подробности того времени, — говорит режиссер спектакля Полина Павленко. — В процессе репетиций вижу, что тяжело детям. Детский мозг недолго помнит о том, что это страшно. Приходилось возвращать их в реальность темы спектакля, обрывать шутки. Жизнь идёт, надо жить, тем не менее забывать о тех страшных временах нельзя, возможно, что сегодняшняя политическая ситуация в Украине именно из-за этого, что забыли, что война — это страшно, это смерть, — считает режиссер.

Драматург А.Гурков, написавший пьесу, возглавляет детский театр «На Комарова» и театр-студию «Next» в Ростове-на-Дону. Пьеса «Апрель 45» посвящается всем малышам планеты, какие навсегда остались детьми.

История, о которой расскажет спектакль, произошла в апреле 1945 года в небольшом немецком городе Котбусе, на окраине которого был расположен интернациональный детский концентрационный лагерь «Грюнвальд». Лагерь был закрыт от города небольшим леском, от этого он и получил свое название — «зеленый лес». Советские войска были на подступах к городу, и поэтому немецкое командование лагеря решило полностью ликвидировать лагерь вместе с находившимися в нем детьми. В один из ночных налетов американский бомбардировщик, видимо, ошибившись в расчетах, сбросил бомбы не на военный объект, а на лагерь. Лагерь почти полностью был уничтожен, оставшиеся в живых дети решили спрятаться в развалинах города и дождаться прихода Красной Армии.

Спектакли будут проходить на традиционной площадке театра «Земляничной поляны» в торговом центре Sea Mall на проспекте Ген.Острякова, и в помещении театра на ул.Меньшикова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля