Последние новости

Реклама

Русский драматический театр открывает новый сезон скандальной сенсацией

Скандальной сенсацией семидесятых годов, спектаклем по пьесе Виктора Розова «Гнездо глухаря»  откроют 193-третий театральный сезон в  Крымском академическом русском драматическом театре.

В советское время данную пьесу театрам ставить запрещали. По мнению критиков, драматург посягнул  на «святое» — высокопоставленную партийную номенклатуру, обличил её устои. В центре сюжета — семья крупного чиновника Судакова, благополучие в которой оказалось призрачным: «гнездо», созданное им, рушится на глазах. Каждый живет своей жизнью, не учитывая интересы друг друга.

В трактовке режиссера-постановщика народного артиста Украины Анатолия Новикова это не столько ретропьеса, сколько спектакль-размышление о том, что происходит с нами сегодня. Ведь пороки, какие Виктор Розов обличил в своем произведении, актуальны и в современном мире.

«Чем он сегодня хорош? Ничего не изменилось! Ничего! Как было – так и осталось. Там и бытовая тема, и любовная тема и что угодно. Однако, самое главное, что тот, кого он выращивал себе на смену, он его предал. Вот эта вся штука затрагивала партийную основу высокую, что, мол, нельзя это показывать. Береги семью, себя, на какой бы ты работе не был – не сваливайся! Не предавай общечеловеческие интересы. Видишь что-то – уйди! Однако кто ж это уйдет с таких пайков?», — рассказал Анатолий Новиков.

Этот спектакль станет не единственной премьерой театрального сезона. Артисты планируют обнажать острые аспекты жизни, удивлять зрителя красочными, яркими спектаклями — как глубоко психологические пьесы, так и легкие комедии.

«Первопрочтение пьесы друга нашего театра, известного украинского писателя и драматурга Анатолия Крыма «Постель брать будем?» это такое интригующее название. Эта пьеса лирическая, эта пьеса очень добрая, очень теплая. Пьеса камерная. Будет у нас премьера и на малой сцене. Также очень актуальная, и вто же время, очень добрая пьеса, с таким немножко, мелодраматическим элементом, называется эта пьеса «Прости меня»», — рассказала Людмила Касьяненко  руководитель литературно-драмматической части.

Развлекая поучать, поучая развлекать.  Актеры поставили  цель – данный театральный сезон будет особо насыщенным. Следующей премьерой для зрителей Русского драматического театра станет спектакль «Бешеные деньги». 


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля