Последние новости

Реклама

Спектаклем по пьесе Виктора Розова 21 сентября открывает новый, 193-й творческий сезон Академический русский драматический театр им. М. Горького.

- Пьеса была написана одним из самых именитых советских драматургов в середине 70-х годов прошлого века и стала скандальной сенсацией, — рассказывает руководитель литературно-драматургической части театра Людмила Касьяненко. — Чиновники решили, что он посягнул на «святое» — высокопоставленную партийную номенклатуру, обличает её незыблемые устои. В пьесе рассказывается об оказавшемся призрачным благополучии в семье крупного чиновника Судакова, о том, как свитое домашнее гнёздышко рушится на глазах. «Гнездо глухаря» запрещали к постановке, а в отважившихся на это театрах его просто-напросто изымали из репертуара.

- Помнится, между отважившихся на «дерзость» был и ваш театр?

- Да, Анатолий Григорьевич Новиков был одним из первых, создавших сценическую постановку по этому произведению. Спектакль даже успели показать во время гастролей театра в Киеве, где, по словам очевидцев, в заполненном до отказа зале было немало партийных работников республиканского масштаба. Возможно, это и стало причиной того, что спектакль из репертуара исчез. И вот спустя тридцать четыре года художественный руководитель театра вновь вернулся к этой пьесе.

- В чём же постановщик нашёл актуальность для нашего времени?

- В том, что социальные проблемы раскрываются через взаимоотношения в семье. Это не столько ретро-пьеса, сколько спектакль-размышление о том, что происходит с нами сегодня. В постановке занят яркий актёрский ансамбль, центральные роли исполняют народные артисты Украины Анатолий Бондаренко и Наталья Малыгина, заслуженные артисты Украины Игорь Бондзик, Татьяна Павлова, Инна Аносова, Людмила Юрова, заслуженная артистка АР КРЫМ Елена Сорокина, артист Александр Соловонюк.

- Какие ещё новые работы увидим в начале сезона?

- В октябре зрителей ждёт встреча с ещё одной премьерой — «Бешеные деньги» по популярной комедии Александра Островского. Нынешний год можно смело назвать годом Островского: весной исполнилось 190 лет со дня рождения Александра Николаевича. В нашем действующем репертуаре — четыре постановки по его произведениям, «Бешеные деньги» станут пятым спектаклем, тем не менее, думается, это не предел. В истинно русском театре Островского не бывает много никогда. Ведь лучшие произведения великого драматурга — это истории на все времена, более того, многие из них звучат сегодня острее, чем в промежуток времени их написания. К числу таких пьес относятся и «Бешеные деньги». Ныне, в XXI веке, тема комедии Островского затрагивает многих: и тех, кто зарабатывает капитал непрестанным трудом, и любителей «шальной удачи», и молодых красавиц, ищущих богатых мужей. Слишком уж много появилось в социуме людей, жаждущих роскошной жизни, тем не менее не желающих прилагать к этому усилий.

- Кто работает над новой постановкой?

- Заслуженный деятель искусств АР КРЫМ режиссёр Юрий Хаджинов. В главных ролях заняты опытные мастера сцены народные артисты Украины Светлана Кучеренко и Валерий Юрченко, заслуженная артистка Украины Валерия Милиенко, а также талантливая молодёжь Антон Навроцкий, Нина Станиславская.

- Появятся ли в репертуаре новые постановки современной драматургии?

- Безусловно. Известный украинский писатель Анатолий Крым предоставил нашему коллективу право первопрочтения пьесы «Постель брать будете?». К работе над ней приступил народный артист Украины Анатолий Бондаренко. Идут репетиции спектакля с рабочим названием «Рябина кудрявая» по комедии московского драматурга, друга нашего театра Александра Коровкина.

- Зарубежная классика не забыта?

- Ярким, красочным действом, насыщенным музыкой и танцами, станет постановка комедии французского классика Жана Франсуа Реньяра «Любовное безумие».

- Что ещё в репертуарном плане на нынешний сезон?

- Пьесы Андре Руссена, Игоря Германа, Елены Исаевой. Надеемся, что новый творческий сезон будет для нашего коллектива интересным, наполненным творческими находками, а для наших зрителей — увлекательным и запоминающимся.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля