Последние новости

Реклама

Принимаем первый русский театр Мастерство режиссёров и актёров Российского государственного академического театра драмы имени Фёдора Волкова из Ярославля крымчане оценят в мае: с 18 по 21 - симферопольцы, 23 и 24 - севастопольцы.

Три года назад старейший профессиональный театр России отметил 260-летие. Именно на этой сцене зародился русский национальный профессиональный театр. Родоначальником театрального дела стал Фёдор Григорьевич Волков.

В Ярославле специально для его спектаклей построили на берегу Волги деревянное здание со зрительным залом и сценой. Открылся первый общедоступный театр 7 января  1751 года  трагедией  А.  П.  Сумарокова  «Хореев». Уже в конце января ярославские артисты играли перед императрицей и её двором трагедии Сумарокова и шекспировского «Гамлета». 30 августа 1756 года труппа стала официально называться «Русский для представления трагедий и комедий театр». Этим было положено создание Императорских театров России, а Фёдор Волков был назначен «первым русским актёром». Ради любимого дела мастер сцены, выходец из купеческого сословия, отказался от поста кабинет-министра, от поместий и крепостных.

В XIX веке театр был знаменит не только как первый, однако и как один из лучших, а в советское время получил статус академического.

Коллектив возглавляют художественный руководитель Евгений Марчелли и директор Юрий Итин. Смелые постановки по классическим произведениям и современным пьесам на прославленной сцене ставят ведущие российские и европейские режиссёры.

Для первого показа в Крыму выбраны лучшие спектакли из обширного репертуара театра. Это и острые драмы, и ироничные комедии, и спектакли-концерты.

Крымчане увидят спектакль «Екатерина Ивановна» по пьесе Леонида Андреева, ставший своеобразной визитной карточкой режиссёра Евгения Марчелли, постановку «Драма с разрывом» — горькую и страстную историю о вечном противостоянии мужского и женского естества. Исполнительница заглавной роли Анастасия Светлова стала лауреатом специальной премии жюри фестиваля «Золотая маска».

В гастрольной афише и постановки этого режиссёра «Дом Бернарды Альбы» по пьесе испанского поэта и драматурга Федерико Гарсиа Лорки, «Двое честных румын, говорящих по-польски», в основе которой современная пьеса Дороты Масловской, и «Цианистый калий с молоком или без?» Хуана Хосе Алонсо Мильяна.

Необычное действо предстоит увидеть зрителям спектакля «Дом Бернарды Альбы». Это яркая чувственная драма с противоборством мира грёз, когда в женских видениях возникают могучие мужские силуэты из гиперреалистического быта — героини лепят настоящие пельмени, в зале пахнет настоящим фаршем и луком.

Ирония, смех сквозь слёзы, смешные ситуации, приправленные изрядной долей чёрного юмора — в комедии «Двое бедных румын, говорящих по-польски».

Спектакль-концерт «Театральный блюз» в постановке Натальи Асанкиной вовлечёт зрителей в атмосферу орлеанского кабачка 20-х годов прошлого века. Здесь под синей луной льются живые звуки самых волшебных мелодий мира. Знаменитые джазовые стандарты, когда-то исполненные Эллой Фицджеральд, Луи Армстронгом, Дюком Эллингтоном, Ивом Монтаном, звучат в романтическом исполнении ярославских актёров. Изысканная проза Владимира Набокова в обрамлении русских романсов — в моноспектакле Натальи Асанкиной «Снился мне сад». Слова и мелодия знаменитого романса наполняют постановку лёгкой ностальгической грустью по ушедшему былому, овеянному романтическим флёром.

* * *

Постановки театра имени Фёдора Волкова неоднократно становились обладателями престижных премий. В этом году российской национальной театральной премии «Золотая маска» удостоен спектакль «Без названия» режиссёра Евгения Марчелли — как лучшая драматическая постановка и за лучшую мужскую роль.

* * *

В последние годы на старейшей сцене России властвует современная драматургия и молодая режиссура. Огромную популярность завоевал Международный Волковский фестиваль, на котором каждый год трём российским театрам вручается премия Правительства Российской Федерации. Здесь проводится также молодёжный театральный фестиваль «Будущее театральной России», в котором принимают участие дебютанты — выпускники государственных театральных вузов страны, представляющие свои дипломные работы.

Людмила МИЛИНА.

Фото предоставлено театром.

Людмила МИЛИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля