Последние новости

Реклама

Борьба с коррупцией – один из приоритетов для правительства Республики

 Однако задача, не из легких. Украина, в составе которой до недавнего времени находился Крым, входит в рейтинг самых коррумпированных стран мира. Поэтому некоторые чиновники и руководители различных ведомств по привычке продолжают брать взятки и злоупотреблять служебным положением. Как освободить полуостров от нечистых на руку госслужащих —  обсудили в Государственном Совете Республики.

 Теневые операции ежегодно наносят урон бюджетам всех уровней. Причем на внушительные суммы– с множеством нулей. Взятки, злоупотребление служебным положением – как правило, больше всего коррупция развита в органах власти, медицине, образовании, правоохранительных органах и  судебной системе. Однако Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов – поставил перед новым правительством амбициозную задачу —  избавить полуостров от нечистых на руку чиновников и госслужащих. Особая ответственность легла на правоохранительные и контролирующие органы. Взаимодействие с ними – главная тема круглого стола на заседании Постоянной комиссии Госсовета Республики.

 Переходный промежуток времени  развязал руки фанатам легкой наживы. Они пытаются заработать  буквально на всем – от оформления документов до ускорения процесса их выдачи. На ажиотаже вокруг получения российских паспортов –некоторые уже заработали не одну тысячу. Казалось бы, факт коррупции налицо, говорят правоохранители, однако бороться с ней не так легко.

 За круглым столом и представители Фемиды. Гнев общественности обрушился именно на судей.

 Однако одного желания мало – парирует  зампред Апелляционного суда Крыма — Виктор Скляров. Говорит – сами заинтересованы в честных служителях закона. Однако на все требуется время.

 На борьбу с коррупцией активно настроена и прокуратура. Однако, как говорят сотрудники надзорного ведомства, победить данную болезнь общества сразу не удастся. Поэтому требуется начать с малого – с профилактики.

 Задача поставлена – теперь дело за выполнением.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля