Последние новости

Реклама

Сколько стоят куличи в Симферополе

Накрываем на стол к Пасхе. Для тех, кто выпечкой не увлекается, в магазинах и кондитерских представлен неплохой ассортимент уже готовых куличей. Покупатели отмечают: на вкус, конечно, не совсем такие, как испеченные дома, однако, в общем, ничего. «Неплохие куличики, — говорит Валерия, сотрудница хлебного отдела одного из симферопольских супермаркетов. — Мы уже между сотрудниками один разделили. Однако я считаю, что лучше в небольших частных кондитерских или пекарнях куличи брать. Мелкий производитель щедрее в плане ингредиентов. Так что куличи у него, как правило, слаще,  изюма, цукатов в них больше».

При этом стоимость куличей в крупных супермаркетах и небольших кондитерских не особенно отличается. Стограммовый кулич стоит 6,75 гривен. в супермаркете и 8 гривен в кондитерской. Кулич побольше, в 300 граммов, можно купить за 16,54 гривен. Или за 18 гривен. Полукилограммовый везде стоит примерно 25 гривен (с разницей в несколько копеек).

Есть ещё куличи итальянского производства. Они небольшие по размеру, однако достаточно тяжелые: плотное сдобное тесто щедро наполнено изюмом, шоколадом, орехами и сухофруктами. Нарядная картонная упаковка и вполне «европейская» цена — 80 гривен. за кулич в 750 г.

По-прежнему в моде шоколадные зайцы, пришедшие к нам из католических пасхальных традиций Европы. Различных размерах и в разном оформлении. Цена варьируется от 15 до 50 гривен.

А вот ещё один символ празднования Воскресения Христова — творожную пасху — не так-то просто найти в продаже. Нам удалось обнаружить лишь одну кондитерскую в Столице Крыма, которая занимается продажей такого рода лакомства и принимает индивидуальные заказы на его изготовление. 0,5 кг творожной пасхи с цукатами, курагой, изюмом и вишней стоит 100 гривен. При индивидуальном заказе наполнители можно менять, однако на цене это не отразится.

Елена Юманова

Подробнее в газете

Фото  edinstvennaya.ua


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 18 апреля 2014 | Разделы: События
18 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля