Последние новости

Реклама

За рецептом пасхальных куличей «Севастопольская газета» отправилась на кухню к церковным поварам. В храме Державной иконы Божьей матери, находящемся на Красной горке, журналистов радушно встретили, чаем напоили и показали, как печь настоящие куличи.

Церковные куличи к пасхальному столу

Просфорница церкви Валентина Марченко, в миру просто тетя Валя — самый главный человек на церковной кухне. Перед тем как начать приготовление куличей, зажигаются лампадки и благовония ладана. Здесь тесто месят в большом ведре под постоянное «Господи помилуй».

Самый главный секрет, чтобы куличи удались на славу, по словам тети Вали, — это чистая душа, хорошее настроение и искренние мысли.

Рецепт кулича от церковной просфорницы В.Марченко

Тесто: 1 л молока, 100 г дрожжей (обязательно сырых), 200 г сливочного масла, 100 г маргарина, 10 домашних яиц, 2 ст. сахара, 1,5 кг муки, 3/4 ст.л. соли, 2 пакетика ванилина, 200 г изюма, 100 г подсолнечного масла.

Для глазури: 2 яичных белка, 1 ст.л. сахарной пудры, 1 ст.л. сока лимона. Белки взбить с сахарной пудрой и лимонным соком. Поставить в холодильник на час.

В теплом кипяченом молоке распустить дрожжи. Когда они полностью растворятся, влить туда священной воды несколько столовых ложек. После положить сливочное масло, маргарин, соль, влить растительное масло, пусть эта смесь постоит 10 минут. В это время яйца взбить с сахаром, добавить ванилин, половину муки и смесь с дрожжами. Замесить тесто, накрыть полотенцем и поставить в теплое место на несколько часов, чтобы поднялось в два раза. После, добавить оставшуюся муку, обсыпанный мукой изюм и хорошо вымесить. Дать немного подойти.

В это время формы для кулича, а это могут быть небольшие кастрюльки, эмалированные кружки, банки из под горошка следует застелить пергаментной бумагой, смазанной сливочным маслом. Наполнить формы тестом до половины, снова поставить в теплое место и дать подойти на три четиверти. Потом смазать верх желтком и поставить в духовку разогретую до 180-200 градусов. Через 40 минут надо проверить палочкой на готовность.

Когда куличи будут готовы, вынуть их из духовки и обмазать верх глазурью, украсить посыпкой.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 13 апреля 2012 | Разделы: Технологии
13 апреля 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля