Последние новости

Реклама

Мегауборка: как подготовить свой дом к Пасхе

К светлому празднику Пасхи нелишне сделать светлым и свой дом. Издревле уборке посвящали утро Чистого четверга – до восхода необходимо было вымыть пол, стены, потолки, двери и окна, разобрать сундуки и чуланы. Как убрать квартиру, «не убиваясь», не стирая руки до локтей?

Американка в помощь!

«Твой дом стал грязным не за один день, и он не станет чистым за одну ночь», – высказывание американки Марлы Силли, которая разработала систему Flylady, призванную помочь вести домашнее хозяйство максимально эффективным способом. 

Система предусматривает каждодневную уборку в течение всего года. Уборке необходимо уделять всего 15 минут в день. У нас целого года до Пасхи нет, поэтому увеличиваем время с 15 минут до часа в день и следуем следующему принципу Flylady: разделите дом/квартиру на четыре равномерные по площади зоны и уделяйте одной из них указанное время. Трехкомнатную, например, можно разделить так: первая зона – прихожая, ванная и туалет, вторая – гостинная, третья – спальня и лоджия (балкон), четвертая – детская  и кухня. Повезло тому, у кого однокомнатная квартира. Уж её до Пасхи за 8 часов (в общей сложности) можно вылизать всю.

Неплох девиз Flylady: «Хлам нельзя организовать, от него можно только избавиться». Хламу – война. Оставить необходимо только те вещи, которыми вы и вправду пользуетесь. Выкидывайте все безжалостно.

В Flylady есть термин «хотспот» – горячая точка. Это такое место в доме, которое постоянно зарастает мусором и хламом. Обычно это горизонтальные поверхности – столы, подоконники, место на шкафах. Один раз в день просто проходитесь по этим местам и кладете все на место. Занимает не больше пяти минут (для одной зоны, в следующей бейте по «хотпостам» завтра).

«Я лучше две тысячи отдам, тем не менее сама убиваться не буду»

Если вы не располагаете даже часом в день (или просто не хотите заниматься уборкой), тем не менее готовы расстаться с деньгами, обратитесь в клининговые (англ. clean – чистый) компании. В Крыму их масса, стоит посмотреть  в интернете.

Жительница Симферополя Людмила Бурдина раз в год, в аккурат перед Пасхой, обращается к помощи профессионалов.

– У меня дом 200 квадратных метров. Ребята заходят в 8 утра и выходят в 8 вечера. Работают со специальным оборудованием, – рассказала «Газете» Людмила Бурдина. – Стоит это до 2000 гривен. В стоимость входит уборка всех комнат, всех поверхностей. Только не убирают внутри ящичков, шкафчиков. Тем Не Менее это мое желание, я просто порядок в шкафах навожу после их уборки. Убирают просто супер. Все блестит, сияет, наполировано. Ещё моют окна, тем не менее только изнутри. Я очень довольна, это экономит время, которого никогда не хватает. Я лучше две тысячи отдам, тем не менее убиваться не буду сама.

Но цены есть и повыше – Людмиле повезло, что нашла такую компанию. Получается, что ей убирают дом за 10 гривен квадратный метр. Если посмотреть цены различных компаний в Симферополе, стоимость уборки колеблется в пределах 13-20 гривен за квадратный метр.

Татьяна Дудко

Подробнее в газете

Фото  fullmooncleaningservices.com


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 9 апреля 2014 | Разделы: События
9 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля