Последние новости

Реклама

В Украине подорожала беленькая. Тем Не Менее не вся

В Украине с марта поднялась в цене не вся водка, а только та, что стоила не больше 30 гривен. за пол-литра.

– Изменилась только минимальная отпускная цена – с 28 до 30 гривен 10 копеек, а остальная водка не подорожала, – пояснила «Газете» Оксана Павловна – администратор одного из симферопольских магазинов, специализирующихся на продаже алкоголя.

Подобное изменение было в Украине и в ноябре прошлого года. Тогда минимальная розничная цена на бутылку водки объёмом 0,5 литра увеличилась с 26,1 гривен. до 28,5 гривен. Нынешнее увеличение – второй этап, только теперь изменение цен, к счастью, не коснулось коньяков (в ноябре минимальная цена на коньяки возросла на 18%, до 38,9 гривен. за «трехзвездочную» пол-литровую бутылку).

Получается, что самая дешевая водка подорожала всего на 1,6 гривны. Видимо, этим и объясняется, что накануне народ не ринулся сметать с полок магазинов «горькую», дабы запастись ею впрок.
– Накануне подорожания у нас никакого ажиотажа не было, продажи по водке были как обычно, – отметила администратор.

Магазины уже поменяли ценники на новые. На полках с алкоголем в одном из супермаркетов мы нашли лишь одну пол-литровую бутылку водки-перцовки за 27 гривен.

– Просто ещё не успели поменять, а так на всю остальную водку, которая стоила меньше 30 гривен 10 копеек, уже цены пробили, – рассказал «Газете» менеджер отдела.

Ещё бы не поменять! Ведь за торговлю алкоголем по ценам ниже минимальных законодательство предусматривает штраф не менее 5 тыс. гривен.

А вообще нам, украинцам, грех жаловаться на рост цен на «беленькую», она у нас и так одна из самых дешевых. К тому же, если сравнить стоимость водки в долларах в разные годы, то сейчас у нас водка даже дешевле, чем в 1997 году (но дороже, чем в 1996, когда она стоила 2 доллара). В 1997 году при курсе в 1,9 гривен. за доллар пол-литровка стоила 4,2 «американца» (8 гривен.), сейчас же водка стоит 3,75 доллара.

Татьяна Дудко

Подробнее читайте в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 1 марта 2013 | Разделы: События
1 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля