Последние новости

Реклама

Новые банкноты – старые проблемы

 До конца 2015 года российский рубль полностью заменит украинскую гривну. Крымчане уже  знакомятся  с новой валютой. Но эксперты предостерегают – не все банкноты смогут пройти тест на подлинность. Переходным промежутком времени могут воспользоваться фальшивомонетчики.

 А вот продавцы на рынке, несмотря на отсутствие специальных аппаратов, могут определить подлинность валюты просто на глаз.

 Но стопроцентную гарантию продавцам и кассирам может дать только специальный аппарат. С помощью инфракрасных и ультрафиолетовых лучей он показывает, где фальшивка, а где подлинник. Но что делать простым обывателям? Специалисты говорят — мелкие купюры у мошенников интереса не вызывают. Поэтому пристальное внимание стоит обращать на тысячные и пятитысячные банкноты. Всего выделяют около 12 защитных характеристик купюры. Но, чтобы вычислить деньги настоящие — достаточно проверить банкноту хотя бы по четырем признакам. Первый – оптически переменная краска, которая есть только на подлинниках.

 Признак второй – радужная полоса. При наклоне банкноты она появляется только на подлинных рублях. Третий – контрастный водяной знак , который мы отчетливо видим на купюре слева. Для этого достаточно посмотреть на неё под светом. То же самое можно проделать и с защитной нитью. Если на свету она становится сплошной  – в руках настоящие рубли. Но все данные признаки, тем или иным образом, пытаются повторить мошенники. Кроме одного – это так называемые микроузоры, какие можно разглядеть только с помощью лупы.

 Эксперты настоятельно рекомендуют научиться основным способам определения настоящих рублей. А в случае если в руки попали фальшивые деньги – немедленно сдать их в МВД. Иначе можно оказаться сбытчиком, который несет уголовную ответственность.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 11 апреля 2014 | Разделы: События
11 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля