Последние новости

Реклама

Новая официальная валюта

 В Крыму начал «ходить» рубль.  Теперь жители полуострова могут  наравне использовать как украинские, так и российские деньги. Но на деле оказалось, что не все учреждения готовы к такому повороту событий. Крымчане жалуются, — «новую» государственную валюту принимают отнюдь не везде. А избавиться от украинских копеек, и вовсе невозможно.

 Галина и её напарница  продавцы в фирменном винном магазине. Говорят, с самого утра работы ни в проворот. В течение дня требуется поменять ценники на всю продукцию. Они теперь  — и в рублях и в гривнах.

 Это один из немногих магазинов, в которых принимают российскую валюту. Во многих других о нововведении даже не слышали.

 В магазине напротив, как и во многих других, ситуация на самом деле та же. О рублях не слышали, а мелочь принимать не желают категорически.

 Помимо продавцов, ни  в какую не желают брать мелочь  и водители маршруток. Что говорить, если даже по нужде не пускают без бумажных денег.

 Нежелание продавцов брать украинские монеты объясняется просто – хозяева запрещают. Говорят —  зарплату выдадут этими же копейками.

 Не спешат переходить на рубли и спекулируют мелочью, в основном небольшие магазинчики. Более крупные торговые сети уважают права клиентов и следуют закону.

 То, что к пятнице  все соответствующие учреждения перейдут на бивалютную систему, уверяет и 1-й вице-премьер Республики Рустам Темиргалиев.

 В целом же,обращение гривны на полуострове допускается до 1 января 2016 года. Рассчитываться ею можно будет как в наличной, так и безналичной формах. После этой даты рубль станет единственной законной валютой в Крыму.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 24 марта 2014 | Разделы: События
24 марта 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля