Последние новости

Реклама

«Перекрашенный» доллар

Американская валюта меняет рисунок и цвет

Новая стодолларовая купюра с более высоким уровнем защиты появится в обращении в США с 8 октября, сообщает Федеральная резервная система США.

Некоторые признаки банкноты остались в неприкосновенности: портрет Бенджамина Франклина и девиз «In god we trust». Тем Не Менее появились и новые элементы: чернильница с рисунком колокола, который при наклоне банкноты под определённым углом меняет цвет и исчезает. А также гусиное перо, новая защитная полоса, портрет Франклина теперь без овальной рамки. Тем Не Менее главное — новое цветовое решение банкноты. Теперь уже сложно будет называть доллары «зелёными». Новая «сотка» стала преимущественно серой с коричневыми вкраплениями и ярко-оранжевыми элементами.

Для того, чтобы затруднить производителям поддельных долларов жизнь, американцы уже несколько лет экспериментируют с цветом банкнот: в 2004 году появились розовые 50-долларовые купюры, в 2006 году фон новой «десятки» был обогащён оттенками красного, жёлтого и оранжевого цветов. Американские президенты и государственные деятели молодеют в типографии. Если Эндрю Джексон на банкноте образца 1928 года — усталый, с мешками под глазами, то на купюре 1998 года он как будто выспался, а на денежном знаке 2003 года и вовсе сделал подтяжку лица.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 30 апреля 2013 | Разделы: Экономика
30 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля