Последние новости

Реклама

Фальшивомонетчики рассчитываются с крымчанами суринамскими гульденами

Крымские эксперты разбираются во всех тонкостях и нюансах поддельных денег.

В Научно-исследовательском экспертно-криминалистическом центре ГУМВД Украины в АР КРЫМ даже существует целая коллекция поддельных денежных купюр, передаёт сектор связей с общественностью крымского главка МВД.

В необычной коллекции экспертов есть фальшивые гривны, рубли, доллары и валюта других государств разного номинала. Уникальный экспонат – 25 суринамских гульденов (ныне вышедшая из оборота денежная единица; была валютой Республики Суринам до 2004-го года).

Как рассказал главный эксперт отдела технических исследований документов и почерка НИЭКЦ Дмитрий ПОВОЛОЦКИЙ, преступники рассчитались заграничной банкнотой, выдав её за евро, с местным жителем, который продавал на трассе персики. Только в банке торговец узнал о том, что купюра с изображением тукана оценивалась всего в два американских цента.

«Сегодня фальшивомонетчики печатают деньги на принтере, сканере или пользуются услугами типографий. На вооружении экспертов – также серьезная техника. Каждую сомнительную банкноту специалисты проверяют при помощи микроскопа, ультрафиолета, спектрального анализа краски, в инфракрасном диапазоне, в белом проходящем свете, по магнитным меткам… Кроме этого, подделку выдает и низкое качество бумаги», — рассказали правоохранители.

Пик оборота фальшивых денег в Крыму, говорят эксперты, приходится на курортный сезон. В год правоохранители задерживают до сотни фальшивомонетчиков. За такое преступление злоумышленникам грозит лишение свободы на срок до 12-ти лет с конфискацией имущества.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля