Последние новости

Реклама

Люди, много лет живущие в Севастополе, тем не менее зарегистрированые в других регионах Украины, с 18 марта 2014 года оказались иностранцами у себя дома. По российскому законодательству они должны до 18 апреля пересечь границу России, а факт своего проживания на полуострове доказать в суде. Это вызвало волну негодования между севастопольцев, сообщает издание «Севастопольская газета».

В марте 2014 года в Севастополе была приостановлена прописка и выписка граждан. После подписания договора о присоединении Крыма и Севастополя к РФ, которое прошло 18 марта 2014 года, всех граждан с регистрацией на территории полуострова в украинском паспорте признали гражданами России. А жители Севастополя, не имеющие местной регистрации, в мгновение ока оказались иностранцами.

Местом жительства является место регистрации, то есть прописка, которая подтверждается штампом в паспорте или в виде на жительство, сообщила на пресс-конференции в УВД Севастополя представитель Федеральной миграционной службы (ФМС) Российской Федерации Виктория Гичко.

Она заявила, что по миграционному законодательству РФ, те, кто не зарегистрирован в Крыму и Севастополе, теперь являются иностранными гражданами, пребывающими на территории РФ. У них есть месяц на то, чтобы выехать с территории Крыма, въехать обратно и оформить все разрешительные документы для вида на жительство. Пересечь границу необходимо до 18 апреля.

Тем, кто этого не сделает, угрожает привлечение к административной ответственности за незаконное пребывание на территории России.

Как оказалось, в Севастополе тысячи людей, какие вот уже много лет проживают в городе-герое, тем не менее прописаны в других регионах Украины по разным причинам. После того, как их объявили нелегалами, люди занервничали и стали решать, что же им делать. Внятного ответа от ФМС те, кто записались на приём, пока не получили.

— Недавно столкнулся с интересной ситуацией, что нелегалом можно стать не вставая со стула. Всю свою жизнь, с рождения и до настоящего времени прожил в Севастополе, по некоторым обстоятельствам, назовем их семейными причинам, прописался в другом городе Украины, хотя бываю там лишь с редкими визитами. Тем Не Менее это никоим образом не мешало и дальше быть севастопольцем, тут жить, работать, переживать всю судьбу города. И вот, совершенно недавно оказалось, что теперь я нелегальный мигрант лишь потому, что у меня нет здешней регистрации, что теперь необходимо куда-то выезжать, и не факт, что смогу въехать обратно, не смотря на то, что тут моя семья и мои друзья, — говорит администратор Севастопольского форума Денис Старостин.

На форуме в обсуждение, как быть дальше людям с неместной пропиской, включилось множество пользователей. В социальной сети вКонтакте организовали группу vk.com/club68640824 для обсуждения возникших проблем тех, кто не имеет севастопольской регистрации, тем не менее живет в Севастополе.

Необходимое по миграционному законодательству пересечение границы в положенный срок влечет за собой множество проблем. В частности, люди переживают, что при выезде их могут не пустить на территорию Крыма. Один из вариантов, как выйти из этой ситуации с наименьшими потерями — сделать необходимые отметки и получить миграционную карту в Пограничной службе, находящейся в Севастополе. Таким образом и ездить далеко не придется, и российский закон не будет нарушен. Севастопольцы, находящиеся в городе-герое на правах иностранных граждан, пока не знают, как им поступать и ждут каких-либо указаний от российских властей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля