Последние новости

Реклама

Команда талантливых юных школьников Севасотполя готовилась к Участию в олимпиаде по химии в Украине, тем не менее вместо этого ребята могут в апреле отправиться на Всероссийскую олимпиаду. Правда, для этого требуется найти деньги на оплату поездки в Казань, сообщает издание «Севастопольская газета».

Когда «Севастопольская газета» рассказывала о юных севастопольцах, ставших победителями третьего (городского, имеющего статус областного) этапа Всеукраинской олимпиады школьников, было обозначено то обстоятельство, что нет уверенности, что новый этап олимпиады на уровне Украины произойдёт. Ещё большим вопросом было участие в таковой учащихся из Севастополя. «Ну не повезло, ничего не поделаешь!» — успокаивали детей преподаватели.

Для сегодняшних 11-классников данный единственный шанс проявить себя на национальном уровне оказался безвозвратно утерянным! Эта мысль не давала покоя кандидату химических наук, доценту, заведующему кафедрой химических технологий ядерно-топливного цикла Севастопольского Национального университета ядерной энергии и промышленности и одновременно тренеру команды Севастополя по подготовке школьников к олимпиадам по химии Иллариону Довгому. И ему пришла в голову революционная идея: повезти своих подопечных на Всероссийскую олимпиаду.

Такого прецедента в практике севастопольского образования ещё не было! К тому же известно, что сам процесс отбора участников на Всероссийскую олимпиаду в самой России гораздо более многоступенчат и сложен, чем в Украине. Тем Не Менее в том-то и дело, что И.Довгий решил сделать ставку на особый статус Севастополя, а, значит, предполагаемые преференции для новых граждан государства Россия.

Словом, отчего бы и не попробовать? Тем более, что состав команды из четырех человек определен, а углубленно заниматься химией ребята даже во время самых бурных политических событий не прекращали.

Тренер направил письмо в Москву в организационный комитет Всероссийской олимпиады на имя профессора МГУ Вадима Еремина, откуда документы уже переданы в Министерство образования и науки Российской Федерации. В настоящий момент вопрос решается на уровне заместителя министра образования и науки РФ.

Также известно о том, что Всероссийская олимпиада будет проводиться в Казани с 4 по 10 апреля.

Казалось бы, ура! Тем Не Менее не все оказалось так просто: организаторы олимпиады готовы взять на себя затраты по проживанию и питанию севастополькой команды, тем не менее вопрос оплаты проезда четверки учеников и руководителя команды пока остается открытым. Речь идёт о стоимости авиабилетов в Казань и обратно из расчета примерно 500 долларов на человека.

Заметим, что команда юных химиков оказалась единственной в Севастополе и Республике Крым, решившаяся на столь смелый шаг — других претендентов нет.

В команду Севастополя вошли Екатерина Ляшенко (11-й класс, гимназия №1 имени А.С. Пушкина), Вероника Миронюк (11 класс, школа №3 с углубленным изучением английского языка), Георгий Кожарский (10 класс, школа №20), Анастасия Лебедева (8 класс, гимназия №7). Заметим, восьмиклассница Настя (в силу того, что в России участие во Всероссийской олимпиаде начинается с 9 класса) будет соревноваться не с ровесниками, а с ребятами на класс старше.

Уровень российских олимпиад И.Довгий определяет как необычайно высокий. Предлагаемые задания отличаются объемностью и предполагают глубокие теоретические знания. К тому же во втором туре участникам всех возрастных категорий предлагаются одни и те же задания. Разумеется, при различных подходах к оцениванию. Кроме того, Казань — университетский город с развитой химической отраслью, что предполагает серьезность подхода к организации экспериментального тура.

Рассуждать о шансах на призовые места пока трудно, тем не менее, по мнению тренера, как минимум на одно наградное место рассчитывать вполне реально.

Заметим, что наши ребята традиционно готовятся по программам международных и всемирных олимпиад, а в тренерском активе И.Довгого — недавний успех севастопольца Дмитрия Шибанова, который дважды становился призером (бронзовым и серебряным) проводимой Россией Международной Менделеевской олимпиады.

Преподаватель также отметил, что предоставляемый севастопольцам в этом году шанс можно считать уникальным. Кроме того, совершенно очевидно, что интегрироваться в российскую образовательную систему требуется как можно скорее.

Севастопольские школьники к этому процессу готовы. Теперь дело — за взрослыми…

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля