Последние новости

Реклама

Защитить интересы Крыма и крымчан

На внеочередном заседании Президиума Верховного Совета АР КРЫМ обсудили общественно-политическую ситуацию в Украине.

В частности, председатель Постоянной комиссии ВС АР КРЫМ по нормотворческой деятельности, организации работы Верховной Рады и связям с общественностью Константин Бахарев отметил, что сегодня во многих городах автономии проходят массовые акции протеста крымчан. Это протест против действий тех, кто называет себя «новой властью в Украине». «Хочу подчеркнуть, что сегодня у стен крымского парламента собрались не маргиналы, а патриоты автономии. Их возмущение можно понять, — подчеркнул он. – Мы с вами возмущены не меньше тем, что сегодня происходит в стенах украинского парламента, который принял на себя ответственность за ситуацию в стране». К. Бахарев обратил внимание, что в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект «О преодолении наследия Советской оккупации в Украине» (в том числе, предусматривает демонтаж памятников тем, кто, по мнению авторов проекта, причастен к советской оккупации Украины: фактически предлагается узаконить снос памятников Ленину, а также советским воинам-освободителям, которых новая власть считает оккупантами); «О проведении люстрации в Украине», «Об усилении уголовной ответственности за сепаратизм», проект закона о запрете деятельности Коммунистической партии Украины и Партии регионов (по сути, речь идёт о расправе с политическими оппонентами).

«Сегодня, по мнению нового парламентского большинства, это первоочередные задачи, какие надо решать. Это самые главные проблемы в стране? Нет проблем в экономике, нет проблем в социальной сфере, все в порядке с выплатами зарплат, социальными выплатами. Но, конечно, верх беззакония и цинизма – это проект постановления, зарегистрированный народными депутатами от ВО «Свобода», — «О назначении внеочередных выборов Верховного Совета АРК». Распустить крымский парламент, не нарушив Конституцию Украины, сегодня нельзя. Поэтому мы, опираясь на волеизъявление избравших нас крымчан, обязаны выразить решительный протест против беззакония. В этом наша ответственность перед крымчанами, в этом наша ответственность за будущее автономии», — подчеркнул глава парламентской комиссии.

Председатель ПК ВС АР КРЫМ по культуре Сергей Цеков также подчеркнул, что «практически любое решение Верховной Рады Украины не является законным». «Мы должны заявить, что не переживаем о досрочных выборах. Мы были всегда с Крымом, крымчане нас поддерживали и даже, если будут назначены выборы в Верховный Совет Крыма, состав следующего Верховного Совета Крыма с точки зрения идеологических приоритетов и симпатий в реальных условиях не изменится, и будет вести ту же самую линию, которой придерживался до этого», — отметил С. Цеков, добавив, что «деятели, какие очень много говорили о демократии, европейских ценностях, которых поддерживало мировое сообщество, сегодня тотально нарушают права граждан, в том числе и на собственность. Но если вы такие принципиальные, покажите дом Порошенко, покажите дома тех, кто вас поддерживает, покажите дома Томенко, Турчинова, пойдите в дом, в котором жила Юлия Тимошенко». «Мы обязаны однозначно заявить, что те решения, какие принимаются Верховной Радой Украины, не законны и не легитимны», — заключил он.

Глава Постоянной комиссии ВС АР КРЫМ по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству Николай Янаки выразил мнение о том, что для большинства депутатов Верховного Совета Крыма нет ничего важнее, чем стабильность и спокойствие в Крыму. «На протяжении последних трёх месяцев мы продемонстрировали последовательность в принятии решений. Это свидетельствует о том, что мы заботимся о Крыме, и для нас нет ничего важнее мира на нашей территории», — подчеркнул он. При этом он обратил внимание на заявление радикально настроенных сил о формировании так называемого «поезда дружбы» в Крым. «Этот «поезд дружбы» приедет в Крым как в 90-е годы или даже как в 1941 году и будет гнать крымчан, какие будут разбегаться. Скажите пожалуйста, разве здравые люди могут делать такие заявления, когда сегодня ситуация обострена до крайности», — сказал он, призвав жителей автономии не поддаваться на провокации и сохранить мир и стабильность на полуострове.

Вице-спикер парламента Крыма Григорий Иоффе также подчеркнул, что «с первых дней затяжного кризиса в Украине мы не побоялись и принимали целую серию заявлений, что вызвало жуткую злобу и негатив в отношении Крыма». В ходе обсуждения повестки дня внеочередного пленарного заседания Верховного Совета Крыма, запланированного на 26 февраля, Г. Иоффе предложил рассмотреть вопрос о возврате к привычной структуре Президиума ВС АР КРЫМ, восстановив несколько расформированных ранее Постоянных комиссий.


Пресс-центр Верховного Совета АРК


По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Дата: 25 февраля 2014 | Разделы: События
25 февраля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля