Последние новости

Реклама

Крымский парламент будет добиваться запрета в судебном порядке деятельности Всеукраинского объединения «Свобода» в связи с нарушением этой политической силой установленных Конституцией Украины и законами Украины требований, предъявляемых к деятельности политических партий.

Об этом заявил председатель Постоянной комиссии Верховного Совета Автономной Республики Крым по нормотворческой деятельности, организации работы Верховного Совета и связям с общественностью Константин Бахарев, комментируя решение Президиума ВС АР КРЫМ «О представлении Прокурора Автономной Республики Крым от 29 января 2014 года».

Как уже сообщалось, члены Президиума приняли решение удовлетворить представление Прокурора Автономной Республики Крым и отменить пункт 1 своего решения от 27 января 2014 года «О мерах по содействию охране порядка и общественной безопасности на территории Автономной Республики Крым» в части запрета на территории автономии деятельности ВО «Свобода» и других формирований радикального характера как угрозы общественной безопасности и правопорядку.

«Тем самым Президиум крымского парламента продемонстрировал готовность даже в нынешней крайне непростой политической ситуации руководствоваться в своей деятельности, прежде всего, нормами действующего законодательства Украины, – отметил К. Бахарев. – Вместе с тем, наша политическая позиция остается неизменной: «Свобода» должна понести правовую ответственность за свои действия, направленные на насильственное свержение легитимной власти и подрыв безопасности государства. Считаем необходимым запретить деятельность этой политической силы в установленном законом порядке на основании статьи 37 Конституции Украины и статьи 5 Закона Украины «О политических партиях в Украине». Президиум Верховного Совета Крыма направит соответствующее обращение в Генеральную прокуратуру Украины».

«Кроме того, хочу обратить внимание на то, что депутаты местных советов в западных регионах страны продолжают штамповать абсолютно нарушающие закон решения – о запрете Партии регионов и Коммунистической партии Украины и их символики, о формировании так называемых «народных рад», которым передаются полномочия местных органов государственной власти и так далее. Органами прокуратуры вынесены протесты в отношении этих решений, и мы ждем от наших коллег аналогичных действий – их незамедлительной отмены. Закон должен быть один для всех», – подчеркнул глава парламентской комиссии.

Пресс-центр Верховного Совета АРК


По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля