Последние новости

Реклама

Недавно в помещении Джанкойской ОГНИ ГУ Миндоходов в АР Крым с участием начальника налоговой инспекции, представителей органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, а также малого и среднего бизнеса, которые функционируют на территории Джанкойского региона, было проведено заседание «круглого стола» на тему «Концепция реформы декларирования доходов».

Как сообщил Владимир Владимирович, Концепция была разработана на основе анализа лучших мировых практик декларирования доходов и администрирования налога на доходы физических лиц и принципов декларирования, применяемых в ведущих странах мира, в частности, в США, Канаде, Германии, Франции, Швеции, Финляндии, Дании, Швейцарии, Италии, Австралии, Новой Зеландии, Сингапуре и других.

Руководитель инспекции подчеркнул, что в настоящее время предложенная концепция только очерчивает основы и элементы будущей системы декларирования доходов и не является готовым законопроектом.

Ожидается, что новая система декларирования доходов предоставит необходимые компенсаторы для постепенного снижения налога на доходы физических лиц и единого социального взноса. А значит, позволит снизить нагрузку как на работодателей, так и на наемных работников .

Во время заседания В. Назарчук сообщил, что внедрить всеобщее декларирование планируется не ранее 2015 года. Поэтому сейчас любой гражданин может внести свои предложения к указанному документу. В частности, руководитель инспекции считает, что это - необходимое условие для повышения уровня налоговой культуры и финансовой грамотности в обществе. Украинцы уже доказали свою общественную зрелость и готовность жить по мировым стандартам, поэтому новая концепция реформы декларирования доходов граждан необходима украинскому обществу уже сегодня и касается каждого.

В Концепции предлагается уже через два года обязать всех, чей доход превышает 13 тысяч гривен в месяц, заполнять декларации. Под декларирование попадут также владельцы недвижимости, стоимость которой превышает 1,5 миллиона гривен. Кроме того, подавать декларацию должны будут граждане, чья сумма финансовых обязательств превышает за год 150 тысяч гривен.

Представители бизнеса и власти проявили заинтересованность в указанной Концепции, ведь по мнению общественности реформа системы декларирования принципиально важна с точки зрения борьбы с теневой экономикой и коррупцией.

Владимир Владимирович напомнил, что обсуждение Концепции реформы декларирования доходов граждан происходит на форуме официального портала Миндоходов по адресу www.minrd.gov.ua, а свои предложения можно отправить по электронной почте [email protected].

В завершении мероприятия руководитель ведомства подчеркнул: «Министерство доходов было, есть и всегда будет для бизнеса и граждан открытым и прозрачным партнером. Мы настроены на активный диалог, ведь наш взаимный интерес заключается в стабильности экономической ситуации и поиска новых возможностей для развития бизнеса. Именно поэтому нам важно понимать, какие проблемы сегодня волнуют бизнес».

Пресс-служба Джанкойской ОГНИ ГУ Миндоходов в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля