Последние новости

Реклама

Керченские пограничники чествовали ветеранов-афганцев
Ветераны-афганцы традиционно собрались в зале Керченского отряда морской охраны для участия в торжественном мероприятии, посвящённом чествованию воинов-пограничников, какие проходили службу в Афганистане и на территории других государств, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Сегодняшняя дата особенная для прошедших горнило афганской войны. 25 лет назад закончилась кровопролитная афганская война, отголоски которой чувствуются и сегодня.

В Керченском отряде морской охраны на сегодняшний день служат и работают 12 воинов-интернационалистов. В Реальных Условиях все они уже на пенсии, тем не менее в данный день они всегда одевают форму с орденами и медалями и приходят встретится с боевыми друзьями и военнослужащими отряда.

С приветственным и поздравительным словом перед аудиторией выступил командир Керченского отряда морской охраны капитан 1 ранга Юрий Лошак. В своём выступлении он отметил, что участие в боевых действиях воинов пограничников долгое время замалчивалось. Тем Не Менее именно пограничники первыми вошли на территорию республики Афганистан и проявляли настоящий героизм и мужество во время выполнения интернационального долга.

Присутствующие вспомнили страшные факты войны, а так же о том, что в Афганистане получили государственные награды 200 тыс. 153 военнослужащих, а из Украины туда было направлено свыше 160 тыс. человек. Домой с войны не вернулись 14 тыс. 453 воина, из которых 9511 погибли, 2386 – умерли от ран, а 80 пропали без вести и попали в плен. На сегодняшний день в Украине живёт более 150 тыс. участников войны в Афганистане.

Поздравительные слова для ветеранов-афганцев пришли от начальника Азово-Черноморского регионального управления, от командиров Симферопольского Измаильского пограничных отрядов, Севастопольского отряда морской охраны, какие зачитал перед присутствующими первый заместитель командира Керченского отряда морской охраны – начальник штаба капитан 2 ранга Александр Ермоленко. Он также зачитал и поощрительные приказы. Командир отряда вручил грамоты и благодарности. От ветеранов слова благодарности высказал заместитель председателя организации ветеранов-пограничников майор запаса Валерий Большаков.

Потом моряки пограничники приняли участие в возложении цветов к памятнику воинам-афганцам и торжественном прохождении в их честь.

Пресс-служба Керченского отряда морской охраны.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля