Последние новости

Реклама

В прошлом году на коррупции погорели 111 должностных лиц. Об этом сообщил начальник отдела надзора за соблюдением законов в сфере противодействия коррупции и процессуального руководства по уголовным производствам о коррупционных правонарушениях прокуратуры АР Крым Никита Гаврилюк , информируя о мерах по предотвращению и противодействию коррупции.

По его словам, в 2013 году  в суд направлено 88 обвинительных актов о коррупционных правонарушениях в отношении 111 должностных лиц.

Так , к уголовной ответственности привлечены два служащих органов местного самоуправления 3 категории — Сакский и Ялтинский городские головы. Кроме того, подозрение в совершении коррупционных деяний выдвинуто председателям Гришинского, Грушевского и Окуневского сельсовета, а также Новоозерненскому и Азовскому поселковым головам.

К уголовной ответственности привлечены десять работников органов внутренних дел, шесть работников министерства доходов и сборов, три работника пенитенциарной службы.

Предстал перед судом профессиональный судья, уличенный в злоупотреблении служебным положением, которое повлекло тяжкие последствия, мошенничестве в крупных размерах и использовании заведомо поддельного документа.

Кроме того, прекращена деятельность организованной преступной группировки с коррумпированными связями. В состав ОПГ вошли три человека, какие подозреваются в совершении дюжины преступлений в сфере незаконного изъятия и отчуждения арестованного ГИС имущества стоимостью 1,5 миллиона гривен . Дело сейчас слушается в суде.

М. Гаврилюк отметил, что подавляющее большинство (82 %) коррупционных преступлений связано с получением неправомерной выгоды. Коррупционеры получили «мзды» почти на 2 миллиона гривен.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля