Последние новости

Реклама

Размер средней взятки в Крыму – 1000 долларов

За 9 месяцев этого года в Крыму объём взяток, зафиксированных правоохранителями, достиг уровня в 1 миллион 820 тысяч гривен. Размер среднего «вознаграждения за услуги» составил 8 тыс. гривен.

Такие статистические данные на брифинге в Симферополе привел начальник управления прокуратуры Крыма по надзору за соблюдением законов спецподразделениями и другими органами, какие ведут борьбу с коррупцией, Сергей Чухраев.

По его сведениям, за это время в Едином реестре досудебных расследований было зарегистрировано 235 уголовных дел касательно коррупции. На сегодня к уголовной ответственности привлечены 87 лиц за совершение 102 преступлений.

«Большая часть из коррупционных дел связана с использованием и распоряжением землей, передачей в аренду государственного и коммунального имущества и в сфере образования. Общая сумма взяток, какие были направлены на получение неправомерной выгоды, за 9 месяцев текущего года составляет 1 миллион 820 тыс. гривен.», – заявил Чухраёв.

При этом, по его словам, самая большая сумма, которую вымогали, составляет 20 тысяч долларов, а средний размер взятки – 8 тыс. гривен.

Кроме того, 46 служащих были обвинены в административных коррупционных правонарушениях. На взятках в большинстве случаев попадались депутаты сельских, поселковых и городских советов, а также госслужащие. Им грозит наказание за незаконное предоставление земельных участков, разрешения на торговую и предпринимательскую деятельность, за передачу участков в аренду и т.п.

«Большинство административных правонарушений по статье 172-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях. На сегодня эта статья исключена из Кодекса. Сейчас эта статья является криминальной», – отметил начальник отдела.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Дата: 23 октября 2013 | Разделы: Проиcшествия
23 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля