Последние новости

Реклама

Чаще всего в Крыму с начала года взятки давались за землю

С начала текущего года в Крыму за совершение коррупционных преступлений к ответственности было привлечено 87 человек.

Как рассказал сегодня на брифинге в Симферополе начальник управления контроля за соблюдением законодательства спецподразделениями и другими органами ведущими борьбу с организованной преступностью и коррупцией прокуратуры Крыма Сергей Чухраев, чаще всего незаконное вознаграждение вымогалось за решение вопросов, связанных с выделением земельных участков и арендой имущества. Общая сумма полученных взяток составила 1,5 млн. гривен. Наибольшая сумма одной взятки составила 20 тыс. долларов США — её получил один из руководителей Фонда государственного имущества Украины за предоставление в пользование площадки на набережной одного из курортных городов Крыма. Наименьшая взятка в 50 долларов была получена начальником отделения Симферопольской исправительной колонии №102 за передачу заключенному наркотиков.

Кроме того, в текущем году судами была подтверждена вина в коррупции 46 должностных лиц, из них большую часть составили депутаты сельских советов. Самыми распространенными нарушениями оказались незаконное совместительство и нарушение ограничений при использовании служебного положения. Также в Крыму понесли ответственность двое городских голов и пять поселковых голов.

Напомним, в августе Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилёв объявил о намерении составить рекомендации к увольнению сотрудников милиции и налоговых органов, виновных в коррупционных действиях. Ранее премьер предупредил о жесткой ответственности за коррупцию всех лиц, вне зависимости от занимаемой должности и партийной принадлежности.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля