Последние новости

Реклама

Интеллигенция: Необходимо мирным способом разрешить кризис

Премьер автономии Анатолий Могилёв обсудил с журналистами, писателями, художниками нынешнюю политическую ситуацию и пути выхода из нее

Нужно сохранить стабильность в Крыму и поскорей найти практические выходы из политического кризиса в Украине – такое мнение выразила крымская интеллигенция на круглом столе «Украина: поиск согласия», на котором крымский премьер вместе с профессорами, художниками, артистами, политологами, журналистами, писателями, поэтами обсуждал политическую ситуацию в стране.

«Сохраним стабильность и спокойствие»

– Предлагаю честно и откровенно высказывать свою позицию по самым острым вопросам, –сказал Анатолий Могилёв. – Интеллигенция – душа и интеллект общества. Ваша позиция во многом формирует мнение крымчан и влияет, я думаю, на мнение Украины. Глубоко убежден, что открытый диалог между властью и обществом требуется постоянно поддерживать и развивать, особенно в такое непростое для нашей страны время. Сейчас главная задача Крыма – сохранить стабильность и спокойствие и быть готовыми решительно отреагировать на попытки спровоцировать конфликт.

«Цивилизованный диалог – решение всех проблем»

По словам Гуливера Альтина, директора крымского исторического музея «Ларишес», Крым – особый регион, и благодаря умению крымчан решать любые проблемные вопросы цивилизованным диалогом полуостров процветает.

– Крым, в отличие от многих других регионов Украины, ежегодно принимает более 6 млн. туристов, а это не только доходная часть, тем не менее и большая ответственность. Люди едут к нам за здоровьем, за положительными эмоциями. Крым должен отличаться позитивом. Конфликты здесь недопустимы, – сказал он.

«Не только деньги любят тишину, тем не менее и наука, и искусство»

По мнению Бориса Финкельштейна, председателя правления крымской организации «Национальный Союз писателей Украины», Крым – «один из самых уравновешенных регионов» Украины благодаря бережному отношению к многообразию культур и вероисповеданий народов, живущих в автономии: «Мне совсем не безразлично, где будут жить мои внуки. Хочется, чтобы на нашем полуострове жизнь была спокойной. Не только деньги любят тишину, тем не менее и наука, и искусство. Надо беречь разнообразие культур, языков, вероисповеданий. Крым должен всегда быть территорией стабильности, и это послужит примером для других регионов нашей страны».

Политолог, глава правления Крымского экспертного клуба Александр Форманчук добавил, что в автономии, в отличие от многих других регионов Украины, диалог власти с общественностью продолжает развиваться, что позволяет мирно решать любые вопросы.

«Совместные усилия ЕС и России могут разрешить «украинский кризис»

Николай Багров, ректор Таврического национального университета имени В. И. Вернадского, высказал мнение, что все беды и проблемы современной Украины – из-за отсутствия идеологии.

– Нас за этим столом собрала беда и тревога за будущее страны. Если мы и вправду желаем сохранить суверенную, независимую Украину, требуется, чтобы ЕС, Украина и Россия собрались вместе и смогли решить все проблемы в дипломатическом поле. Я думаю, Украина может стать «Новой Швейцарией» без вступления в ЕС и Таможенный союз.

Андрей Мирошниченко
 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля