Последние новости

Реклама

«Крым должен остаться территорией мира и стабильности»

Глава крымского парламента Владимир Константинов, члены Президиума и депутаты ВС АР КРЫМ встретились со студентами Крымского университета культуры, искусств и туризма.

В ходе встречи прошло обсуждение широкого круга вопросов, касающихся развития основных отраслей экономики полуострова, культурной сферы, но главной темой обсуждения стала общественно-политическая ситуация в Украине.

Председатель Верховного Совета АР КРЫМ Владимир Константинов подчеркнул, что в сложившихся условиях «Крым позитивно отличается от других регионов Украины», что, в первую очередь, обусловлено ментальностью жителей автономии. «Мы – носители исторической памяти: трагической и героической. История появления и воссоздания автономии, знаковые исторические события разных эпох, происходившие на территории Крыма или связанные с нашим регионом, героический подвиг крымчан во время Великой Отечественной войны и многое другое сформировали особый менталитет наших людей, крымский патриотизм, основанный на непререкаемых ценностях. Именно в этом заключается единство крымского сообщества, — подчеркнул спикер. – Кроме того, крымчан объединяет толерантность – в автономии проживают представители более чем 130-ти национальностей. Это очень простые, и, вместе с тем, очень важные ценности, сформированные крымским обществом. В этом наше единство, в этих ценностях – основа стабильности Крыма, которую мы желаем сохранить. Мы не можем позволить уничтожить нашу идентичность».

Глава крымского парламента также отметил, что в сложившейся ситуации очень важна роль власти, которая всегда должна не только представлять, но и защищать интересы людей, своих избирателей. «Есть мнение крымского парламента, который не разделяет позицию «майдана». Мы никогда не поддержим дестабилизацию в стране», — сказал В. Константинов.

В ходе общения со студентами депутаты обратили внимание, что их позиция отражает мнение избирателей. «Мы высказываем мнение крымчан, за каждым из нас стоят тысячи избирателей, — подчеркнул заместитель Председателя Верховного Совета автономии Григорий Иоффе. – Мы представляем людей. То мнение, которое мы озвучиваем, в крымском парламенте поддерживают более 80-ти процентов депутатов, а значит, и избирателей Крыма. Это не значит, что не может быть другого мнения, но то, что мы сегодня озвучиваем, поддерживают наши избиратели».

При этом парламентарии отметили, что «сегодня необходимо понимать тяжесть и сложность ситуации», когда, по сути, происходит «легитимизация, оправдание насилия. Те, кто нарушают законы, разрушают Конституционный строй, не несут за свои действия никакой ответственности». Депутаты также напомнили, что крымский парламент поддержал инициативу Ассоциации органов местного самоуправления АР КРЫМ и г. Севастополя о создании в Крыму добровольных дружин для содействия в охране общественного порядка.

В свою очередь студенты вуза высказали тревогу и опасения в связи со сложившейся ситуацией в стране и призвали к решению конфликта мирным путем.

«Нам очень важно мнение каждого, — отметил В. Константинов, подводя итоги встречи. – Вы, ваши семьи – это наши избиратели. Мы представляем вас в парламенте, и это большая ответственность. Мы желаем сохранить стабильность и толерантность, как главные ценности Автономной Республики Крым. Только в этом случае регион будет нормально жить и работать».

В заключение ректор вуза Олег Габриелян выразил уверенность в том, что Крым останется территорией стабильности. «От каждого из нас зависит сохранение мира в Крыму. Мы должны сохранить ощущение своего дома, улицы, города, страны. Только в стране, где нет войны, противостояния, можно решать любые проблемы», — подчеркнул он.

Депутаты пригласили студентов вуза к совместному диалогу в обсуждении проблемных вопросов развития автономии через участие в создании молодежного парламента АР КРЫМ.

За вклад в развитие Крымского университета культуры, искусств и туризма Председателю Верховного Совета автономии Владимиру Константинову был направлен памятный знак вуза.

Ректору Республиканского высшего учебного заведения «Крымский университет культуры, искусств и туризма» Олегу Габриеляну объявлена благодарность Председателя Верховного Совета АР КРЫМ Владимира Константинова за значительный личный вклад в развитие культуры и искусства Автономной Республики Крым, подготовку высококвалифицированных специалистов, многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм.

Пресс-центр Верховного Совета АРК
Больше фото здесь
 


По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля