Последние новости

Реклама

Сегодня, 5 февраля, по инициативе Председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева в Столице Крыма прошёл круглый стол «Украина: поиск согласия» с участием представителей творческой интеллигенции.

В обсуждении политической ситуации в стране приняли участие доценты и кандидаты наук, руководители крымских музеев, библиотек и филармонии, художники, писатели, артисты, заслуженные работники культуры и искусств, политологи, представители общественных организаций.

Анатолий Могилёв предложил в формате открытого диалога обменяться мнениями, совместно выработать мирные пути выхода из кризиса. «Предлагаю честно и откровенно высказывать свою позицию по самым острым вопросам. Вы — представители интеллигенции, душа и интеллект общества. Ваше мнение во многом формирует мнение крымчан, и влияет, я думаю, на мнение Украины. Глубоко убежден, что открытый диалог между властью и обществом нужно постоянно поддерживать и развивать, особенно в такое непростое для нашей страны время, — подчеркнул глава Совета министров. — Главная задача власти — услышать общество. Если мы слышим общество, тогда принимаем правильные решения. Нельзя только по бумагам и отчетам чиновников оценивать ситуацию. Мы должны вместе выработать и предложить всему Крыму такие подходы и решения, какие позволят сохранить мир и согласие в автономии».

В свою очередь ректор Таврического национального университета имени В.И.Вернадского Николай Багров высказал мнение, что протестные акции в Киеве были спровоцированы ради геополитической выгоды. «Нас за этим столом собрала беда и тревога за будущее страны. Давайте будем правдивыми – мы не можем быть безучастны к разрешению этой ситуации. Я являюсь патриотом и не могу безразлично относиться к тому, что происходит в Киеве, — заявил ректор ВУЗа. — На Майдане были те, кто производит национальный продукт, те, кто обеспечивает благосостояние государства? Их нет! В Украине живет 45 миллионов и надо слышать мнение всех».

Главный режиссер Крымского академического украинского музыкального театра Юрий Федоров призвал всех присутствующих быть патриотами Крыма: «Автономная Республика Крым — это очень хрупкое образование. Просто как стеклянный дворец, где все просматривается со всех сторон. Как известно, в стеклянном доме не бросаются «коктейлями Молотова». Конечно, нужно избегать обострения ситуации».

Председатель правления Крымской организации «Национальный Союз писателей Украины» Борис Финкельштейн высказал мнение, что Крым остается «одним из самых уравновешенных регионов» Украины благодаря бережному отношению к многообразию культур и вероисповеданий народов, живущих в автономии: «Если у нас не будет многоцветия — мы все будем серого цвета. Надо беречь разнообразие культур, языков, вероисповеданий. Крым должен всегда быть территорией стабильности и это послужит примером для других регионов нашей страны».

Директор Крымского исторического музея «Ларишес» Гуливер Альтин, в свою очередь, добавил, что Крым является особым регионом не только в силу своего автономного статуса, однако и благодаря умению крымчан решать любые проблемные вопросы в формате разумного цивилизованного диалога за круглым столом, а не на улицах. Он также подчеркнул, что Крым, в отличие от многих других регионов Украины, ежегодно принимает более 6 миллионов туристов, а это не только доходная часть, однако и большая ответственность: «Люди едут к нам за здоровьем, за положительными эмоциями. Крым должен отличать позитив. Конфликты здесь недопустимы».

Политолог, глава правления Крымского экспертного клуба Александр Форманчук также добавил, что в автономии, в отличие от многих других регионов Украины, диалог власти с общественностью и экспертным сообществом продолжает развиваться, что во многом позволяет мирно решать любые вопросы.

В завершении встречи Анатолий Могилёв подчеркнул, что в любой ситуации Президент Украины Виктор Янукович отстаивает национальные интересы украинского государства: «Президент защищает национальные интересы Украины. Это безусловный приоритет и задача №1. В ответ мы получаем беспрецедентное давление извне».

Глава Совета министров также заявил, что главная задача Крыма — сохранить стабильность и спокойствие в регионе и быть готовыми адекватно и решительно отреагировать на попытки спровоцировать конфликт.

Со списком участников круглого стола можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Управление информационной политики Совета министров АР КРЫМ


По материалам пресс-службы Cовета министров Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля