Последние новости

Реклама

В январе этого года при финансовой поддержке Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству в селе Стахановка Первомайского района открыт детский сад на 23 места.

Проект реализовывался в соответствии с Соглашением между Международной организацией по миграции (МОМ) и Общественной организацией «Капитошка — 2013» совместно со Стахановским сельским советом. Бюджет проекта составил 122,2 тыс. гривен, в том числе средства организации по миграции, местные бюджеты и средства громады.

В рамках проекта в 2013 году проведены ремонтные работы в здании старого детского сада, который длительное время не действовал. Заменены дверные и оконные блоки, установлены тепловые панели отопления, налажены системы водопровода, канализации, электроснабжения, установлена сантехника и мебель.

Стахановский сельский совет разработал проект, который в 2013 году стал победителем Всеукраинского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления. В рамках данного проекта планируется провести капитальный ремонт помещений игровой комнаты и кухни.

Кроме того, планируется проведение ремонта фасада здания детского сада в рамках комплексного проекта Первомайского района «Water, agrotrade and cooperation-based district economic revival program (WACDERP)», который стал победителем по Проекту Европейского союза «Поддержка политики регионального развития в Украине».

Ранее в 2012 году Калининским сельским советом совместно с Организацией громады «Оптимист» реализован Проект «Энергосберегающие мероприятия в ДУЗ «Светлячок» с.Калинино» при финансовой поддержке Проекта ЕС/ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду». Общий бюджет проекта составил 149,4 тыс.гривен., в т.ч. вклад ЕС/ПРООН — 74,7 тыс.гривен. В результате реализации проекта проведена замена оконных блоков и дверей здания детского сада.

В связи с высоким уровнем реализации данного проекта Калининскому сельскому совету была предоставлена дополнительная квота. В результате, в 2013 году был реализован ещё один проект: «Энергосберегающие мероприятия в ДУЗ «Светлячок» с.Калинино — 2». Общий бюджет проекта составил 143,9 тыс.гривен., в т.ч. вклад ЕС/ПРООН 56,7 тыс.гривен., бюджет АР Крым 60 тыс.гривен.

Реализация данных проектов обеспечила создание надлежащих условий для воспитания детей в детском учебном заведении «Светлячок». В настоящее время в детском саду воспитывается 43 ребенка (2 группы). Оконные и дверные блоки установлены во всем здании детского сада, что позволит в дальнейшем открыть ещё 2-е группы.

Кроме того по проекту WACDERP запланированы дальнейшие работы по ДУЗ с. Калинино: проведение ремонта систем отопления, водоснабжения, канализации, а также приобретение мебели и оборудования для открытия ещё 2-х групп детей. Проект будет реализован на протяжении 2014-2015 годов.

Отличительной чертой работы Первомайского района с проектами Международной технической помощи является привлечение нескольких доноров для реализации какого-то одного проекта, что позволяет задействовать большее количество ресурсов для реализации намеченных мероприятий и обеспечить быстрое выполнение работ. И, конечно, немаловажную роль играет активная позиция голов сельских советов: Ковальчука В. С. — головы Калининского поселкового совета и Рейнштейн Е. И. — головы Стахановского поселкового совета.

Информация Министерства экономического развития и торговли АРК


По материалам пресс-службы Cовета министров Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Дата: 22 января 2014 | Разделы: События
22 января 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля