Последние новости

Реклама

В Первомайском районе реализуют проект «Местное развитие, ориентированное на громаду»

Четыре истории успеха. В Первомайском районе реализуют проект «Местное развитие, ориентированное на громаду» при поддержке Евросоюза и ООН.

Два детских сада, школа и фельдшерско-акушерский пункт. Всего за год громадам четырех сел Первомайского района удалось восстановить их полностью. Так, например, в селе Правда провели капитальный ремонт ФАПа, которого не было здесь с 1986-го года. Установили отопление, водопровод, заменили окна и двери. По условиям международной программы – участникам выплачивают 50 процентов необходимой суммы, остальные 50 – они собирают из бюджетов сельских и районных советов. И не менее 5 процентов должны внести сами жители сел. Дополнительную квоту — 7 тыс. долларов — смогла получить одна из громад благодаря экономному расходу полученных денег.

Всего в рамках проекта удалось собрать 526 тыс. гривен, из них 102 тысячи активистам выделили из республиканского бюджета. Участие громад в такой программе не только решает социальные проблемы, однако и постепенно меняет сознание людей.

Кто желает – ищет возможности, кто не желает – причины. Представители громад Первомайского района доказали это на собственном примере. И теперь строят планы на будущее. В их числе – реконструкция энергосбережения и установка водовода.

В 2014 году начнётся третий этап международного проекта «Местное развитие, ориентированное на громаду». Представители Первомайского района уже подали заявку на участие. Учитывая проделанную работу, у них есть все шансы получить положительный ответ.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля