Последние новости

Реклама

Крымский парламент окрестил протестующих в Киеве изменниками и заявил о решимости сохранить стабильность в Автономии

Депутаты Верховного Совета Крыма в следующий раз обсудили политическую ситуацию в стране, разразившись громкими заявлениями в адрес оппозиции и протестующих на улицах. Тройка оппозиционных лидеров названа «горсткой политических провокаторов», какие спровоцировали кровопролитие, а протестующие – экстремистами, какие баррикадами отгородились от всей страны.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», рассмотрение вопроса по политической ситуации прошло в нестандартном формате: сначала все желающие, а все они оказались сторонниками политики президента, высказали свое мнение, и лишь после этого спикер Владимир Константинов зачитал подготовленный текст обращения, тогда как раньше все происходило с точностью до наоборот.

Само рассмотрение вопроса Константинов назвал вынужденным из-за острой фазы политического кризиса, в который погрузилась страна.

«Уже горят автобусы, горят дома, гражданская война в центре города. Тем Не Менее мы ещё тогда предупреждали, когда данные люди (ВО «Свобода») зашли в парламент, что это было серьезным вызовом украинской государственности… Общество не отреагировало на это, и результат мы сегодня имеем, – отметил во вступлении спикер. – Если мы все вместе, весь украинский народ не остановит данный факел, он распалится из Киева и пойдет по всей стране».

Выступивший вслед за этим депутат Константин Бахарев заявил, что истинной причиной недовольства властью со стороны оппозиционеров и «их западных покровителей» стал избранный президентом курс на восстановление полноценного стратегического партнёрства с Российской Федерацией, что дало лишь повод для использования тезиса об измене национальным интересам.

«В действительности же изменниками являются те, кто сегодня пытается спровоцировать эскалацию насилия в Киеве и регионах, выдавая свои собственные корыстные политические интересы за интересы всего народа Украины и действуя от его имени, не имея на то никаких полномочий и морального права», – подчеркнул Бахарев.

Западным «инвесторам» украинской демократии депутат посвятил большую часть выступления.

«Отказавшись от принципа невмешательства во внутренние дела суверенного государства, зарубежные политики и дипломаты регулярно посещают киевский «майдан». А раздача заместителем государственного секретаря США Викторией Нуланд провизии протестантам стала более чем наглядной иллюстрацией того, с чьих рук кормятся, в прямом и переносном смысле этого слова, зачинщики и непосредственные участники массовых беспорядков», – считает депутат.

При этом Бахарев считает, что конечной целью всех событий будет водружение на пост президента Виталия Кличко, на которого сделал ставку Запад.

«Запад видит в Кличко не главу федерации бокса Украины и даже не министра спорта, а президента страны. Кличко уже ведёт себя так, будто не сегодня – завтра займёт кабинет на Банковой», – сказал Константин Бахарев.

Депутат Петр Запорожец также дал уничижительную оценку всем лидерам оппозиции, закончив Тягнибоком: «А третий – отморозок полный!»

Присоединился к выступившим и глава партии «Русское единство» Сергей Аксенов.

«На сегодняшний день лидеры оппозиции абсолютно не контролируют ситуацию на этом евромайдане, а ситуация контролируется представителями западных спецслужб при их моральной и материальной поддержке. Поэтому партия «Русское единство» заявляет о поддержке действий президента Украины, направленных на установление конституционного порядка в столице Украины. И кроме моральной поддержки на территории автономии партия «Русское единство» готова оказать и физическую поддержку правоохранительным органам в части недопущения приезда организованных групп провокаторов на территорию автономии и создания блок-постов на въезде в Крым. Плюс создание народных дружин, какие будут оказывать содействие правоохранителям по недопущению действий радикального характера на территории автономии», – заявил Аксенов.

Однако самым резонансным стало выступление депутата от партии «Союз» Светланы Савченко. По её словам, политические кризисы в Украине происходят из-за ложных принципов, на которых строилось государство.

«Изначально оно строилось на неравноправии граждан, на разновеликих политико-правовых категориях… Все те идеи, реализацию которых сегодня пытаются провести вот данные евроукраинцы, они были заложены тогда, в 1991 году. Не кризис политической власти приведет страну к расколу, а расколотая страна, никогда не бывшая единым целым, раз за разом приводит к кризису политической власти, – подчеркнула Савченко. – У нас с этими людьми разная история, разные ценности и разные ориентации».

«Уважаемые коллеги, если данные, мягко скажем, национал-экстремисты захватят власть… мы должны с вами понимать, как мы будем действовать: кто из нас встанет, кто придёт в данный зал, кто примет декларацию и то самое решение о самоопределении Крыма?» – обратилась она к депутатам, после чего зачитала заявление, написанное в соавторстве с депутатом-«регионалом» Владимиром Клычниковым и призванное ответить как раз на данный вопрос.

В частности, в заявлении сказано: «Наша позиция должна быть взвешенной, тем не менее решительной. В ситуации, когда так прозрачны цели и намерения заказчиков майдана, мы заявляем о недопустимости каких бы то ни было досрочных выборов, а в случае реализации попытки захвата власти национал-экстремистами оставляем за собой право принять решение о самоопределении Автономной Республики Крым».

«Мы должны быть готовы ко всему, нам нечего делать вместе с этими ребятами в одной стране, поэтому пусть они собираются и уезжают в свою Европу», – кратко пояснила основную мысль Светлана Савченко.

После выступлений ещё ряда депутатов крымского парламента в поддержку политики и действий Виктора Януковича, крымский парламент заслушал и утвердил текст обращения по политической ситуации в стране.

«Политический кризис, формальным поводом возникновения которого стал отказ от кабальных соглашений о евроинтеграции Украины, перерос в вооруженное противостояние и уличные бои. Количество потерпевших исчисляется сотнями, к сожалению, уже есть погибшие. Это слишком высокая цена властных амбиций горстки политических провокаторов: Кличко, Яценюка, Тягнибока. Они, прикрываясь интересами всего украинского народа и действуя якобы от его имени, перешли допустимую грань, спровоцировав кровопролитие, – сказано в тексте. – Оголтелые экстремисты, захватив центр столицы и отгородившись баррикадами от остальной страны, объявили, что на захваченной ими территории не действуют никакие законы… Вся ответственность за кровавые события в столице лежит на лидерах оппозиции как организаторах майдана и их пособниках».

По мнению авторов обращения, «вожди» оппозиции выбрали язык ультиматумов, выдвигая заранее неприемлемые и абсолютно нарушающие закон требования, главное из которых – досрочные выборы президента Украины.

«Подписание президентом Украины Виктором Януковичем московских соглашений вместо соглашения об ассоциации с ЕС было использовано оппозицией как повод обвинить его в измене национальным интересам. В действительности изменниками являются те, кто сегодня спровоцировал эскалацию насилия в Киеве и регионах страны. Данные политические марионетки, используя технологии «цветных» революций, пытаются лишить Украину и Автономную Республику Крым будущего», – говорится в заявлении крымского парламента.

«Если данный преступный сценарий будет реализован, Крым и крымчане окажутся перед угрозой насильственной майданизации и утраты всех завоеваний автономии и её статуса. Нас будут заставлять отречься от многовековой общей истории с Россией, забыть русский язык, жить с клеймом «жид», «москаль», «чужинець» и под нацистские лозунги предать подвиг наших отцов и дедов, победивших фашизм, – прогнозируют авторы. – Опираясь на волю избравших нас крымчан, заявляем, что мы не отдадим Крым экстремистам и неонацистам, стремящимся ценой раскола страны и крови её граждан захватить власть в Украине!»


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля